ГлавнаяПолитика

Российский суд начнет рассматривать дело Павла Гриба 9 июля в закрытом режиме

Украинцу вменяют подготовку теракта в школе.

Российский суд начнет рассматривать дело Павла Гриба 9 июля в закрытом режиме
Фото: Ніл Ракша/ Главком

Уголовное дело обвиняемого в содействии терроризму украинца Павла Гриба передано на рассмотрение в Северо-Кавказский окружной военный суд. Об этом сообщила пресс-секретарь суда Алена Катькало, передает "Интерфакс-Украина".

"В Северо-Кавказский окружной военный суд поступило уголовное дело обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 205.1 (содействие в террористической деятельности). Предварительные слушания по делу назначены на 9 июля, заседание пройдет в закрытом режиме", - сказала Катькало.

Согласно материалам уголовного дела, в период с марта по май 2017 года подсудимый, находясь на Украине, переписывался в сети Интернет со школьницей из Сочи, ученицей старших классов. Гриб, как утверждает следствие, убеждал девушку заложить изготовленное заранее самодельное взрывное устройство и привести его в действие на выпускном вечере 30 июня 2017 года. После теракта подсудимый рекомендовал школьнице покинуть территорию России.

"В соответствии с ч.3 ст. 12 УК РФ иностранный гражданин, который совершил преступление вне пределов РФ, но направленное против интересов РФ, подлежит уголовной ответственности", - пояснила пресс-секретарь.

Во вторник Северо-Кавказский окружной военный суд продлил срок Грибу срок содержания под стражей до 19 декабря 2018 года.

Напомним, в августе прошлого года бывший сотрудник Госпогранслужбы Украины Игорь Гриб заявил, что спецслужбы РФ похитили его 19-летнего сына Павла во время посещения Беларуси. 7 сентября стало известно, что Гриб находится в следственном изоляторе на территории РФ, в Краснодаре. Позднее МИД Украины подтвердил местонахождение украинца.

Адвокат Гриба, Марина Дубровина, заявляла, что приговор украинцу вынесут в течение 1,5-2 месяцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram