ГлавнаяПолитика

"Народный фронт" требует объяснений от депутатов, которые бойкотируют голосование по законопроекту о контрабанде

Законопроект вводит уголовную ответственность за контрабанду.

"Народный фронт" требует объяснений от депутатов, которые бойкотируют голосование по законопроекту о контрабанде
Фото: nfront.org.ua

Фракция "Народного фронта" возмущена тем, что Верховная Рада Украины не включила в повестку дня проект закона об установлении уголовной ответственности за контрабанду. Об этом говорится в официальном обращении партии, опубликованном на официальном сайте.

"Из года в год растет количество нарушений таможенных правил. На это указывает официальная статистика. В связи с этим министр Арсен Аваков вышел с инициативой вернуть уголовную ответственность за контрабанду. МВД рассчитывает, что за счет прекращения контрабандных схем в бюджет будет поступать дополнительных 70-100 млрд гривен, а это примерно 4 млрд долларов. Речь идет о сумме, равной почти половине расходов на оборону и безопасность в Государственном бюджете этого года", - говорится в обращении.

В "Народном фронте" считают, что парламентарии, которые не поддержали инициативу Кабинета Министров и министра внутренних дел, "выступили покровителями контрабандных картелей".

"Это недопустимо, когда вся страна должна работать над развитием сектора обороны, должна направлять ресурсы на развитие инфраструктуры и экономики, работать над повышением зарплат и пенсий, а в это время огромные средства вымываются из государственного бюджета", - говорят в НФ.

""Народный фронт" будет настаивать на принятии этого закона. Мы призываем лидеров политических фракций, которые бойкотировали это голосование, предоставить публичные объяснения и поддержать введение уголовной ответственности за контрабанду при повторном рассмотрении этого вопроса в Верховной Раде", - говорится в обращении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram