ГлавнаяПолитика

Комитет ВР по вопросам правосудия готов рассматривать законопроекты об отмене неприкосновенности

Если в среду документы пройдут комитет, Рада сможет включить их в повестку дня в четверг.

Комитет ВР по вопросам правосудия готов рассматривать законопроекты об отмене неприкосновенности
Фото: Сергей Нужненко

Комитет ВР по вопросам правосудия может завтра на заседании рассмотреть законопроекты об отмене депутатской неприкосновенности.

В этом случае уже в четверг парламент сможет проголосовать за них на пленарном заседании.

Об этом в комментарии Lb.ua заявил заместитель главы Комитета ВР по вопросам правосудия, нардеп фракции БПП Сергей Алексеев.

"Завтра состоится заседание нашего комитета. Хотя в проекте повестки дня на завтра еще нет этих законопроектов (президентского и депутатского об отмене неприкосновенности, которые уже рассмотрел КСУ, - ред.). Но, если сегодня звучали политические заявления, что в четверг будет рассмотрен вопрос о внесении изменений в Конституцию в части отмены депутатской неприкосновенности, эти законопроекты по предложению нардепов могут быть включены в повестку уже завтра. Тогда в четверг их можно будет выносить в зал", - заявил Алексеев.

Представитель президента в парламенте Ирина Луценко в кулуарах парламента отметила, что президентская фракция будет настаивать на рассмотрении законопроектов профильным комитетом завтра.

Также она анонсировала, что БПП "будет голосовать за президентский законопроект об отмене неприкосновенности, предусматривающий отмену неприкосновенности уже для парламента следующего созыва, с 2020 года... Но для начала этот вопрос по регламенту должен рассмотреть профильный комитет".

Напомним, что для внесения изменений в Конституцию парламент на текущей сессии должен проголосовать не менее 226 голосами. А уже осенью, на следующей сессии для принятия закона в целом понадобится конституционное большинство - 300 голосов нардепов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram