ГлавнаяОбществоЖиття

Российские пранкеры позвонили главе СБУ от имени Бабченко

Вован и Лексус заявили, что журналиста избили в киевском пабе.

Российские пранкеры позвонили главе СБУ от имени Бабченко
Фото: Lb.ua

Российские пранкеры Вован и Лексус позвонили главе Службы безопасности Украины Василию Грицаку, представившись именем российского журналиста Аркадия Бабченко.

Об этом сообщает Би-би-си.

Ранее российские СМИ распространили информацию, что пранкер Вован дозвонился к Грицаку и заявил, что его избили в киевском пабе из-за того, что он смотрел футбольный матч Россия-Испания.

"Да, главе СБУ позвонил человек, представившийся Аркадием Бабченко. Грицак, понимая, что действительно может произойти такая ситуация, предоставил определенные советы и принял определенные меры", - рассказал руководитель аппарата главы СБУ генерал Игорь Гуськов.

"Но пранкеры обнародовали не весь разговор ... Самое интересное было в конце, когда глава СБУ трижды назвал человека другим именем, которое не касается Бабченко, и отметил: а вы кто, вы же не настоящий Бабченко? После этого связь просто отключилась", - добавил Гуськов.

На вопрос о том, откуда российские пранкеры могли достать телефон руководителя СБУ, он ответил: "В отличие от главы ФСБ, глава Службы безопасности Украины общается с представителями СМИ, общественными активистами, которые с начала АТО много помогают СБУ. У главы есть публичный номер, который предоставляется людям, которым он доверяет. Вот кто именно из них поделился?..."

"Но подчеркну - этот номер не секрет. Он есть у круга лиц, не связанных со Службой безопасности", - добавил Гуськов, отметив, что этот номер Бабченко не передавали, поскольку такой необходимости не было.

Гуськов также предположил, что этот розыгрыш - попытка ответа на пранк "спикера сайта Миротворец" Евгения Вольнова, который позвонил в полицию российского Ростова и заявил, что на улицах города футбольные фанаты скандируют нецензурную кричалку о президенте РФ Владимире Путине.

Напомним, по данным ряда СМИ, пранкеры Вован и Лексус связаны с российскими спецслужбами. Осенью 2016 года они смогли провести разговор с президентом Украины Петром Порошенко под видом президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева.

В 2017 году они пытались созвониться с президентом Польши Анджеем Дудой под видом Порошенко, но попытка провалилась.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram