ГлавнаяПолитика

Денисова написала письма руководителям администрации Путина

Украинский омбудсмен требует доступа к удерживаемым в РФ украинцам.

Денисова написала письма руководителям администрации Путина
Людмила Денисова

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась главе Администрации Президента РФ Антону Вайно и пресс-секретарю Путина Дмитрию Пескову с требованием обеспечить выполнение договоренностей о посещении политзаключенных.

"Вынуждена констатировать, что гарантии, данные мне Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, как Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека, по беспрепятственному допуску и без каких-либо предварительных условий к удерживаемым гражданам Украины, на данный момент не реализованы. Поэтому я обратилась с официальным письмом к руководителю Администрации Президента РФ Антону Вайно с просьбой обеспечить реализацию данных мне Президентом РФ гарантий", - сообщила Денисова.

Также она обратилась к заместителю главы Администрации Президента РФ - пресс-секретарю Дмитрию Пескову, "который неоднократно заявлял, что выполнение президентских договоренностей зависит от двух омбудсменов".

"В своём официальном письме я обращаю внимание господина Пескова, что переговоры с Уполномоченным РФ Татьяной Москальковой не дали никаких результатов. И прошу его проинформировать Президента РФ о том, что данные мне, как Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека, гарантии о безусловном и беспрепятственном допуске к удерживаемым гражданам Украины на сегодняшний день не выполняются", - подчеркнула украинский омбудсмен.

Напомним, украинский и российский уполномоченный по правам человека договаривались посетить на территориях обеих стран по 34 заключенных. Поездки омбудсменов по тюрьмам - результат договоренности между РФ и Украиной, достигнутый по итогам телефонного разговора Петра Порошенко и Владимира Путина 9 июня.

Денисову, которая с 15 июня находится в РФ не пустили ни к одному украинскому политзаключенному.

26 июня российский омбудсмен Москалькова прибыла в Киев. Она сообщила, что намерена посетить осужденного за дезертирство военнослужащего Максима Одинцова, а также встретиться с членами экипажа российского судна "Норд", задержанного в Азовском море в марте.

В офисе украинского омбудсмена заявили, что Москалькову не пустят к россиянам, пока Денисову не пустят к украинским политзаключенным.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram