ГлавнаяПолитика

В Минске началось заседание Контактной группы по Донбассу

Стороны попытаются договориться о режиме тишины по всей линии фронта на летний период.

В Минске началось заседание Контактной группы по Донбассу
Здание гостиницы в Минске, где собираются переговорщики
Фото: solydarnist.org

В столице Беларуси началось очередное заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе.

Об этом сообщила пресс-секретарь представителя Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер в Фейсбуке.

"В Минске началось заседание Трехсторонней контактной группы", - написала она.

Ранее представитель Украины в подгруппе по вопросам безопасности Евгений Марчук сообщил, что на сегодняшнем заседании стороны попытаются договориться о режиме прекращения огня по всей линии фронта на летний период.

"Будет попытка договориться и, главное, отработать технологию обеспечения прекращения обстрелов, то есть установление режима тишины по всей линии фронта. А это 426 километров. Прекратить хотя бы на два летних месяца, когда жатва, каникулы, отпуска", - написал Марчук в Фейсбуке.

Он также отметил, что на предыдущих переговорах, 13 июня, в подгруппе договорились "попробовать выйти на согласованные действия, чтобы достичь этой цели".

Марчук прогнозирует, что достичь договоренностей о прекращении обстрелов будет непросто. Тем не менее, он напомнил, что в 2016 году удалось договориться и шесть недель удерживать режим тишины, в течение которых "не погиб и не был ранен ни один украинский военный".

"Но сейчас ситуация гораздо сложнее", - отметил Марчук.

Напомним, украинская сторона ТКГ также рассчитывает на прогресс в вопросе обмена пленными после телефонного разговора Петра Порошенко и Владимира Путина, который состоялся 9 июня.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram