ГлавнаяПолитика

Политзаключенного Штыбликова в Омске посетил консул и омбудсмен РФ

Штыбликов попросил перевести его для дальнейшего отбывания наказания в Украину.

Политзаключенного Штыбликова в Омске посетил консул и омбудсмен РФ
Фото: Пресс-служба омбудсмена РФ

Украинца Дмитрия Штыбликова, фигуранта дела "крымских диверсантов", которого приговорили к 5 годам колонии строгого режима, по просьбе Уполномоченного Людмилы Денисовой сегодня посетил и.о. консула-руководителя Консульства Украины в Новосибирске Олег Финогенов. Также украинского политузника посетила омбудсмен РФ Татьяна Москалькова. Об этом говорится на сайте Уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

По словам и.о. консула, Штыбликов заявил, что является гражданином РФ и Украины.

"Дмитрий Штыбликов выглядит хорошо, жалоб не высказывает. Он находится с мая 2018 года в одиночной камере. Имел несколько дисциплинарных взысканий", - сообщил Финогенов.

По его словам, во время разговора заключенный написал заявление в Минюст Украины с просьбой посодействовать переводу его в Украину для дальнейшего отбывания наказания.

"Также он попросил рассмотреть возможность предоставления ему материальной помощи в установленном законодательством порядке, по предложению консула Украины .... (Омбудсмен РФ) Москалькова договорилась об организации видео-разговора с семьей Штыбликова, проживающей в Крыму", - сообщил консул.

Также украинская и российская стороны предварительно договорились о получении материалов дела Штыбликова в случае обращения консульства в письменном виде на имя омбудсмена РФ.

Напомним, 9 ноября 2016 года ФСБ РФ заявила о задержании членов "диверсионной группы".Двое из трех задержанных - Дмитрий Штыбликов и Алексей Бессарабов - эксперты аналитического центра "Номос", который работал в Севастополе до начала 2014 года. Третий арестованный - член Всеукраинской общественной организации "Объединение ветеранов разведки Украины", капитан второго ранга запаса Владимир Дудка

ФСБ обвинила задержанных в подготовке диверсий на территории полуострова.

16 ноября 2017 года Севастопольский городской суд Штыбликова к пяти годам колонии строгого режима и к штрафу в размере 200 тысяч рублей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram