ГлавнаяОбществоПодії

​Между противниками "Марша равенства" и полицией произошли столкновения (обновлено)

Правоохранители задержали 57 человек.

Обновление 11:15. Националисты перекрыли еще две улицы вблизи Шевченковского райотдела полиции, куда привезли задержанных утром активистов, протестующих против "Марша равенства".

Молодые люди заблокировали проезд по улицам Мельникова и Деревлянской. Организация С14 написала на своей странице в Фейсбуке, что протестующие требуют приезда высшего руководства МВД.

"Транспортный коллапс на Лукьяновке. Заблокировано несколько дорог. Требуем приезда высшего руководства МВД, которое сегодня отдало приказ разогнать силой мирный митинг ", - говорится в сообщении.

Фото: facebook/c14.news.reserve

Фото: facebook/c14.news.reserve

Тем временем руководитель полиции Киева Андрей Крищенко прокомментировал ситуацию вокруг задержания противников "Марша равенства", уточнив, что в райотдел доставили 57 человек, сообщается на сайте столичной полиции.

"Полиция не дает преимущества представителям той или иной акции. Есть сторонники Марша равенства и есть его противники. Каждый, согласно Конституции Украины, имеет право высказывать свою позицию, но должен делать это цивилизованным способом, не нарушая действующего законодательства и не препятствуя друг другу ", - отметил Крищенко.

Обновление 09:55. На улице Владимирской, где собираются участники "Марша равенства" произошла еще одна потасовка, передает корреспондент LB.ua. Около 10 человек с плакатами стали перед колонной. Сотрудники полиции оттеснили протестующих на тротуар. 

Фото: Олександр Рудоманов

Фото: Олександр Рудоманов

Фото: Олександр Рудоманов

Фото: Олександр Рудоманов

Тем временем на улице Герцена в Киеве возле Шевченковского райотдела полиции собралось несколько десятков протестующих. Они перекрыли улицу и требуют отпустить задержанных во время утренних столкновений с полицией активистов, выступавших против проведения "Марша равенства".

Фото: c14.news.reserve

Фото: c14.news.reserve

Обновление 9:00. В результате утренних столкновений задержаны 56 человек. Их доставили в управление полиции для установления личных данных и предоставления объяснений. Об этом говорится на сайте столичной полиции.

Правоохранители заявляют, что во время столкновения возле памятника Грушевского газовый баллончик в сторону полиции применили активисты.

"С участниками акции общались сотрудники полиции, однако они отказались освободить проход. В результате, чтобы избежать провокаций и возможных столкновений, стражи порядка оттеснили их с дороги. При этом нескольких мужчин, которые сопротивлялись и применяли в сторону правоохранителей газовые баллончики, задержали ", - прокомментировали в полиции.

В результате инцидента травмы получили пять правоохранителей. Им оказывают медицинскую помощь.

Сведения внесли в Единый реестр досудебных расследований по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ст. 342 (Сопротивление работнику правоохранительного органа) и ст. 345 (Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа).

Тем временем на Майдане Независимости и близлежащих улицах на молитвенное стояние против Марша равенства собрались несколько десятков христиан разных конфессий. Люди пели псалмы и цитировали Библию. Также держали плакаты с надписями против гомосексуализма.

Обновлено. В Киеве утром 17 июня возле памятника Грушевскому произошло столкновение между правоохранителями и противниками "Марша равенства". Об этом сообщает корреспондент LB.ua.

Около 6:20 противники "Марша равенства" - представители националистических организаций - вышли на проезжую часть на улице Владимирской. После чего, правоохранители окружили их и оттеснили к Владимирскому собору.

По словам активистов, в некоторых из них разбиты головы, у одного - подозрение на сломанные ребра. На место происшествия приехали три кареты скорой. Националисты утверждают, что полиция применяла слезоточивый газ.

Нескольких участников столкновения повезли в Шевченковский райотдел столицы.

Позже националисты подошли к Оперному театру, где их снова окружили и оттеснили правоохранители. В результате этого столкновения задержано около пяти активистов.

Около 200 противников гей-парада дежурили возле памятника Грушевскому еще с ночи с целью перекрыть движение колонны "Марша равенства".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram