ГлавнаяПолитика

Тимошенко: место Украины - в объединенной Европе и НАТО

Сильная Украина нужна только украинцам, считает нардеп.

Тимошенко: место Украины - в объединенной Европе и НАТО
Фото: Макс Требухов

Место Украины - в объединенной Европе и НАТО. Об этом лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко заявила во время Всеукраинского форума «Новый курс Украины», который сегодня проходит в Киеве.

«Я вижу Украину частью европейской западной цивилизации, полноправным членом Европейского союза и НАТО. Я буду делать все для того, чтобы приблизить этот исторический момент», - подчеркнула политик.

По словам Тимошенко, Украина было отказано в праве на выполнение плана действий по членству в НАТО в апреле 2008 года на саммите НАТО в Бухаресте. «Тогда я как премьер-министр лично подписала обращение к НАТО о начале процедуры нашего вступления. И нам пообещали, что вступление будет, но где-то в будущем. Мы в это верим, понимая, что наша настоящая успешность - в ЕС и наша настоящая безопасность - в евроатлантическом альянсе », - убеждена политик.

Она также обратила внимание на заявления европейских партнеров о том, что двери в ЕС не открыты и не закрыты: «Это, согласитесь, странное состояние дверей».

По ее убеждению, Украина - одна из крупнейших европейских стран - не может ждать открытия двери, стоя на остановке десятки лет, находясь в войне, в крайней бедности, в коррупции и экономической деградации.

«Надо нам всем украинцам, наконец, понять, что в этом жестком конкурентном глобальном мире, чтобы выстоять, мы должны полагаться только на свои силы, ресурсы, на свои предприятия, на свой народ. Я верю, что именно такой путь для нас является открытым и единственно возможным», - заявила Тимошенко.

Парламентарий также отметила, что сильная влиятельная Украины в мире никому не нужна, кроме нас самих: «В этой тяжелой работе, в этой тяжелой глобальной борьбе у нас есть только одно надежное оружие, один важнейший ресурс - это интеллект нашей нации».

«Еще есть шанс осмыслить все вызовы, которые предстали перед нашим народом и проложить правильный путь к миру, к успешному богатой жизни. Вот почему мы собрались сегодня на этом форуме на непартийной основе», - рассказала Тимошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram