ГлавнаяПолитика

Трудовая миграция - недооцененный процесс, последствия которого будут сказываться столетиями, - Тимошенко

За границей работают уже 7 млн украинцев, говорит нардеп.

Трудовая миграция - недооцененный процесс, последствия которого будут сказываться столетиями, - Тимошенко
Фото: Макс Требухов

Трудовая миграция в Украине - недооцененный процесс, последствия которого будут сказываться столетиями. Такое мнение в рамках Всеукраинского форуме «Новый курс Украины» высказала лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко. По ее оценка, сегодня за границей работают около 7 миллионов украинцев.

"Украинцы проигрывают глобальное соревнование миру, мы проигрываем конкуренцию за человека, за украинца. Наши украинцы массово выезжают из Украины - берут свои семьи, берут коллег по работе и даже домашних животных. И едут туда, где могут найти для себя территорию для жизни", - отметила Тимошенко.

"Мы недооцениваем этот процесс. Мы замечаем, как вывозят из Украины лес-кругляк, боремся с этим неистово, и правильно. Мы замечаем, как из Украины вывозят нечестно добытый янтарь, принимаем законы. Но янтарь и лес-кругляк мы правильно переработаем в Украине и этот процесс остановим. Но если потеряем украинцев - это трагедия, последствия которой будут длиться столетиями", - добавила политик.

По ее мнению, причина эмиграции не только в желании достойную оплату труда, но в сложных социальных условиях жизни".

"Дело не только в заработной плате. Люди не только поэтому уезжают. Дело не только в каких-то материальных благах, хотя и это важно в глобальной конкуренции за человека. Самая главная причина, почему украинцы покидают свою землю, в том, что они потеряли веру, потеряли чувство того, что будущее, наконец-то, станет правильным. Первая революция, вторая революция, 144, как говорят проведенные реформы, но все стало намного хуже. Рейдерские атаки, бесправье, разрушение жизни среднего класса, падение национальной банковской системы, очень сложная ситуация в образовании и здравоохранении и даже беззащитность на улицах. И даже дороги, по которым люди ездят, все это выталкивает человека за границы Украины", - резюмировала Тимошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram