ГлавнаяПолитика

У парламента нет желания запускать независимое ГБР, - Емец

"Парламент является отражением олигархата и криминальных кругов".

У парламента нет желания запускать независимое ГБР, - Емец
Фото: Макс Требухов

Первый заместитель главы комитета Рады по правовой политике и правосудию Леонид Емец считает, что у депутатов Верховной Рады нет желания запускать независимое Государственное бюро расследований и Антикоррупционный суд.

Об этом он заявил на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент LB.ua.

"Изменения есть, но они не окончательные. И уверенности общества в том, что не должность определяет уровень ответственности перед законом на сегодня нет. ГБР - тот орган, который должен обеспечить эту миссию. И это его основная проблема. Потому, что парламент является отображением, к сожалению, не украинского народа, (что является проблемой нынешней избирательной системы), а олигархата, криминальных кругов, определенных политических кругов. И сегодня желания этого парламента создать ГБР, которое будет сажать всех, независимо от должностей, нет. Как нет желания создать независимый Антикоррупционный суд и снимать депутатскую неприкосновенность", - заявил Емец.

Однако, по его словам, в парламенте есть осознание того, что сорвать формирование ГБР - это слишком большая политическая ответственность.

"Поэтому, есть оптимизм, что мы этот законопроект когда-то в правильном виде примем. Вопрос в том, когда это будет", - добавил Емец.

Напомним, для полноценного запуска ГБР, депутаты должны принять еще один законопроект об изменениях в Закон о ГБР.

Ранее в интервью LB.ua Роман Труба говорил о намерении запустить полноценную работу ГБР уже в июле 2018 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram