ГлавнаяПолитика

ЕС намерен дать оценку закону об Антикоррупционном суде в ближайшее время

"Мы только вчера узнали о положении в законе, которое обсуждается сейчас".

ЕС намерен дать оценку закону об Антикоррупционном суде в ближайшее время
Хьюг Мингарелли
Фото: EPA/UPG

Европейский Союз изучает итоговую редакцию закона об Антикоррупционном суде и в том числе рассматривает скандальную поправку об апелляции. Окончательная оценка закона будет готова в течение ближайших несколько дней.

Об этом в ходе конференции в Киеве заявил глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли, передает корреспондент LB.ua.

"Мы только вчера узнали о положении в законе, которое обсуждается сейчас. Мы еще рассматриваем вопрос, анализируем еще текст и обсуждаем окончательные пункты с нашими партнерами из международного сообщества. Думаю, что в течение нескольких ближайших дней мы заявим о нашей официальной позиции относительно закона об антикоррупционном суде", - заявил он.

В свою очередь, и.о. главы консультативной миссии ЕС в Украине Фредерик Весслау также отметил, что миссия не готова сейчас давать окончательные оценки закона, который уже вступил в силу.

"На этом этапе мы не можем комментировать эту специфику. Мы ещё изучаем текст и в течение нескольких дней делим оценку", — добавил он.

Напомним, 14 июня 2018 года в Украине вступил в силу закон о Высшем антикоррупционном суде. Накануне, после того как закон появился в официальной прессе, стало известно, что во время принятия в него была принята правка, согласно которому апелляции по делам НАБУ, уже переданным в суды, будут рассматривать суды общей юрисдикции, а не новый Антикоррупционный суд.

Это касается, например, дел против экс-главы ГФС Романа Насирова и бывшего нардепа Николая Мартыненко.

Некоторые депутаты Верховной Рады и "Центр противодействия коррупции" заявили, что правка по апелляции не была зачитана председателем комитета правовой политики и правосудия Русланом Князевичем в сессионном зале перед принятием закона и не обсуждалась на комитете.

Комитет, однако, заявил, что правка не просто рассматривалась на заседании, но и была согласована с Венецианской комиссией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram