ГлавнаяПолитика

В Freedom House заявили об угрозе для демократии в Украине со стороны ультраправых

"Ультраправые группы подрывают авторитет власти"

В Freedom House заявили об угрозе для демократии в Украине со стороны ультраправых
Фото: Тереза Лащук

Праворадикальные экстремистские группы негативно влияют на развитие демократии в Украине. Об этом сказал во время дискуссии "Грозит ли ультраправый экстремизм украинской демократии?"  директор программ в странах Европы и Азии Freedom House Марк Берендт.

"Freedom House беспокоит радикально-экстремистское насилие в Украине, потому что это очень отрицательно влияет на развитие демократии в стране. Демократия не может выжить, когда политические разногласия не могут прийти к решениям через дискуссию. Сегодня только маленькая часть украинского населения чувствует эту угрозу. Но, к сожалению, те группы, которые это чувствуют - самые уязвимые. К сожалению виновники этого насилия - безнаказанны. Это угрожает демократии в стране", - заявил Берендт.

По мнению другого участника дискуссии, эксперта по правым группам в Украине и России Вячеслава Лихачева, в последнее время участились факты насилия против меньшинств в Украине, в том числе против ромов. По его мнению еще год назад ситуация была лучше.

Лихачов также отметил, что ультраправые группы в Украине подрывают авторитет власти.

Организаторы акции заявили, что накануне дискуссии они получали угрозы. Поэтому для охраны мероприятия были привлечены работники Национальной полиции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram