ГлавнаяПолитика

Мелинда Харинг: СБУ должна доказать, что альтернатив инсценировке убийства Бабченко не было

"Теперь, когда произойдет нападение или убийство журналиста, люди будут думать, правда это или нет".

Мелинда Харинг: СБУ должна доказать, что альтернатив инсценировке убийства Бабченко не было
Фото: Макс Левин

Главный редактор блога Ukraine Alert Мелинда Харинг выразила свое отношение к инсценировке убийства журналиста Аркадия Бабченко, которую организовала Служба безопасности Украины.

Редактор отметила, что большинство экспертов Атлантического совета (она является одним из них) считают, что инсценировка убийства Бабченко больно ударил по доверию мира в Украину.

"Я считаю, что эта ситуация повлияла на доверие к украинским властных структур. Теперь, когда произойдет нападение или убийство журналиста, люди будут думать, правда это или нет", - заявила Харинг на ІХ Национальном экспертном форуме Института Горшенина.

"Я считаю, что глупо учить СБУ, как работать. Они могли сделать то, что сделали. Угроза могла быть серьезной, как они утверждали. Я в этом не уверена. Но я до сих пор жду подтверждения. Они должны доказать, что альтернатив не было", - сказала эксперт.

Напомним, информация о том, что Аркадий Бабченко был застрелен у себя дома в Киеве, появилась вечером 29 мая. Но на следующий день на совместном брифинге председателя СБУ Василия Грицака и генпрокурора Юрия Луценко оказалось, что это было инсценировкой для защиты жизни журналиста.

Мелинда Харинг является редактором блога UkraineAlert - популярного издания Атлантического совета. Харинг является обозревателем политических событий в Евразии, а также членом Совета по международным отношениям.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram