ГлавнаяПолитика

Суд реабилитировал полковника УНР Федора Артеменко

Его вместе с Яковом Хоменко и Федором Ногой расстреляли в 1922 году.

Суд реабилитировал полковника УНР Федора Артеменко
Фото: unr.memory.gov.ua

Апелляционный суд Киевской области реабилитировал осужденного при СССР полковника Украинской народной республики Федора Артеменко (Орлика), а также его соратников Якова Хоменко (Смутенко) и Федора Ногу.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Киевской области.

По заявлению прокурора Киевской области, внесенного в порядке ст. 7 закона "О реабилитации жертв политических репрессий на Украине", решением суда реабилитирован петлюровской атаман Киевской области Федор Артеменко-Орлик и его побратимы Яков Хоменко-Смутенка и Федор Нога, которые оказывали сопротивление коммунистическому режиму, участвовали в вооруженных отрядах УНР.

Так, в Киевской области в 1920-1922 годах отряды под руководством атамана Орлика начали борьбу против большевистских захватчиков в районе Ирпеня, Бучи, Гостомеля, Ворзеля, Клавдиево, Бородянки, Тетерева, Радомышля, Иванкова, Дымера, Чернобыля, Фастова, Макарова.

Бойцы УНР атаковали большевистские гарнизоны и воинские части Красной армии и проводили агитационную работу среди населения.

Установлено, что за свою освободительную деятельность постановлением Киевской губернской чрезвычайной комиссии от 26 февраля 1922 года атаманы Артеменко (Орлик), Хоменко (Смутенко) и Нога признаны врагами советской власти, неисправимыми бандитами и приговорены к высшей мере наказания - расстрелу.

Изучением архивного уголовного дела установлено, что указанные лица необоснованно осуждены за борьбу за независимость Украины, которая проявилась в участии и руководстве вооруженными отрядами УНР, а также в борьбе против действующей власти другим способом.

Напомним, в декабре 2016 года Апелляционный суд Киевской области реабилитировал 10 атаманов Холодноярской республики.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram