ГлавнаяПолитика

Депутат Пономарев на комитете оскорбил журналистов

Народный избранник считает, что журналисты «Цензор.нет» и «Каменяри-инфо» были одеты небрежно и похожи на «людей с Майдана».

Депутат Пономарев на комитете оскорбил журналистов
Фото: LB.ua

Депутат Верховной Рады Александр Пономарев ("Воля народа") считает, что журналисты «Цензор.нет» перед тем, как он отобрал у них телефоны, занимались провокацией и хамством. Об этом он заявил во время заседания регламентного комитета, на котором рассматривают снятие его неприкосновенности, сообщает корреспондент LB.ua.

«Что касается квалификации личностей. Еще раз повторяю: без удостоверений, без аппаратуры, очень небрежно одетые. Я вообще подумал, что это люди с Майдана», - сказал Пономарев. В то же время генпрокурор Юрий Луценко заявил, что, судя по материалам дела, на журналистах были удостоверения (бейджи - ред.), и Пономарев знал, что они журналисты.

Напомним, 7 февраля 2018 года Пономарев во время ссоры с журналистами "Цензор.нет" и "Каменяри-инфо" в кулуарах Верховной Рады отобрал у них телефоны. Инцидент произошел, когда Пономарев общался с депутатом Сергеем Соболевым (тот с трибуны обвинил его в причастности к вредительству в армии). Журналисты были рядом и пытались снимать ссору на телефон. После разговора с Соболевым Пономарев начал ругаться с журналистами и обвинять их в том, что они якобы подглядывают за частной беседой. В какой-то момент он выхватил мобильный телефон из рук парламентского корреспондента "Цензора", на камеру которого он вел запись, и положил себе в карман.

Потом депутат выхватил телефон у другого журналиста. Затем Пономарев забрал одежду в гардеробе и направился к выходу. "Я не сяду, не переживайте. Вы сядете. Будете отвечать. Я не знаю, где ваш телефон", - заявил журналистам Пономарев, пытаясь выхватить и третий мобильный телефон из рук журналиста. В итоге, после пререканий с журналистами Пономарев вынул из кармана оба телефона и вернул их. Инцидент квалифицировали по ч.1 ст.171 Уголовного кодекса - препятствование законной профессиональной деятельности журналистов. 18 мая Генеральная прокуратура внесла в Верховную Раду представление на привлечение к уголовной ответственности нардепа Александра Пономарева.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram