ГлавнаяПолитика

Порошенко снова призвал Раду создать Антикоррупционный суд

Президент счел сделанное Украиной для борьбы с коррупцией беспрецедентным.

Порошенко снова призвал Раду создать Антикоррупционный суд
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко в очередной раз призвал народных депутатов принять поданный им законопроект о создании антикоррупционного суда.

Об этом он сказал во время встречи с представителями СМИ по итогам переговоров с наследным принцем княжества Лихтенштейн Алоизом.

"Выражаю очень твердую надежду, просьбу, обращение к народным депутатам с тем, чтобы в ближайшее время проголосовали и поддержали президентский законопроект о создании антикоррупционного суда. И выражаю надежду, чтобы, когда это произойдет, мы до конца текущего года в основном завершили процедуры по созданию суда. Чтобы уже в 2018 году антикоррупционный суд заработал и завершил создание по моей инициативе эффективной антикоррупционной инфраструктуры, включая Национальное антикоррупционное бюро, Специализированную антикоррупционную прокуратуру, Национальное агентство предотвращения коррупции, введение электронных деклараций. И рядом других мер, которые являются беспрецедентными, не имеют аналогов в мире, но демонстрируют нашу абсолютную решимость и в процессе борьбы с коррупцией", - приводятся слова Порошенко на сайте главы государства.

Напомним, до осени 2017 года Порошенко выступал против создания Антикоррупционного суда, но потом под давлением Запада сменил позицию. От имени Порошенко в Верховную Раду был внесен законопроект о создании такого суда. Документ принят в первом чтении, сейчас проходит второе чтение. При этом власти Украины до сих пор не согласовали с Западом ключевую правку о роли международных экспертов в отборе судей.

Президент несколько раз требовал от парламента принять закон, умалчивая, что противятся предлагаемым Западом правкам в документ подконтрольные Порошенко депутаты.

Сейчас дела, расследуемые Национальным антикоррупционным бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратурой, рассматривает Соломенский райсуд Киева (здание НАБУ расположено в этом районе столицы). Бюро неоднократно выражало недовольство решениями этого суда и требовало создать Высший антикоррупционный суд. По задумке, этому суду будут подследственны все дела НАБУ и САП, а обжаловать его решения можно будет лишь в Верховном Суде.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram