ГлавнаяПолитика

Заседание комитета по закону об антикоррупционном суде перенесли на четверг

"Завтра в любом случае будет голосование комитета".

Заседание комитета по закону об антикоррупционном суде перенесли на четверг
Фото: Макс Требухов

Заседание комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия, на котором должны были рассматривать законопроект о создании Антикоррупционного суда, перенесли на четверг.

Об этом в комментарии LB.ua заявил народный депутат фракции "Народный фронт", первый заместитель председателя комитета Леонид Емец.

"Вместо заседания комитета сегодня в 14:30 будет заседание рабочей группы по законопроекту об Антикоррупционном суде в кабинете у нашего председателя. Завтра в любом случае будет голосование комитета, ведь без решения комитета мы не можем выносить на голосование в целом законопроект об Антикоррупционном суде. А потом будет голосование за закон", — заявил он.

Со слов Емца, в зависимости от того, за какую редакцию нормы о полномочиях совета международных экспертов и праве вето проголосует Рада, "мы получим или настоящий антикоррупционный суд, или же фейковый".

"В случае создания фейкового суда премьер тоже подаст в отставку, тогда включится 60-дневный срок для формирования нового правительства, что в принципе при этой коалиции невозможно. И тогда парламент пойдет на перевыборы", — не исключает он.

Емец выразил надежду, что "здравый смысл восторжествует" и будет проголосован такой закон, который учтет требования международного сообщества. "А нам не нужно будет вновь жить во время потрясений и политических перемен", — добавил он.

Напомним, сейчас дела, расследуемые Национальным антикоррупционным бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратурой, рассматривает Соломенский райсуд Киева. Бюро неоднократно выражало недовольство решениями этого суда и требовало создать Высший антикоррупционный суд. По задумке, этому суду будут подследственны все дела НАБУ и САП, а обжаловать его решения можно будет лишь в Верховном Суде.

Законопроект о создании Антикоррупционного суда является критически важным требованием для получения пятого транша кредита МВФ. 4 июня премьер-министр Владимир Гройсман пригрозил отставкой в случае, если Рада не примет закон об Антикоррупционном суде.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram