ГлавнаяПолитика

Порошенко и наследный принц Лихтенштейна Алоиз обсудили введение миротворцев ООН на Донбасс

Также обсуждалась поддержка инициатив Украины в ООН по резолюциям относительно Крыма и агрессии на Донбассе.

Порошенко и наследный принц Лихтенштейна Алоиз обсудили введение миротворцев ООН на Донбасс
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко и наследный принц Княжества Лихтенштейн Алоиз обсудили вопрос введения миротворческой миссии ООН на оккупированную территорию Донбасса.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я детально проинформировал его светлость о важности введения миротворческой миссии ООН в соответствии с мандатом Совета безопасности ООН, который позволит создать компонент безопасности, имплементировать Минские соглашения, который позволит выдавить российские оккупационные войска с территории Украины, и позволит прекратить убийства, которые сегодня продолжаются", - сказал Порошенко.

По его словам, в ходе переговоров также обсуждалась поддержка Лихтенштейном инициатив Украины в Организации Объединенных Наций в голосовании по резолюциям Генассамблеи относительно Крыма и агрессии на Донбассе.

"Хочу заявить, что у нас сегодня никакой не замороженный конфликт, как кто-то пытается представить, у нас горячая фаза войны, в которой Украина платит очень высокую цену, защищая не только наш суверенитет, нашу территориальную целостность, нашу независимость, а защищая свободу и демократию в мире", - подчеркнул Порошенко.

Напомним, Порошенко рассчитывает, что решение о введении миротворцев на оккупированную часть Донбасса будет принято в ближайшее время.

Формат миротворческой миссии является спорным вопросом для Украины и РФ, которая поддерживает боевиков ОРДЛО. Украина рассчитывает на полномасштабную миссию, которая возьмет под контроль всю оккупированную территорию Донбасса включительно с государственной границей. Россия предлагала только "охранную миссию" для обеспечения безопасности наблюдателей ОБСЕ в районе линии столкновения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram