ГлавнаяПолитика

В отношении замглавы Минздрава Линчевского открыли дисциплинарное производство

Линчевского обвиняют в нецелесообразности заявлений относительно лечения онкобольных за рубежом

В отношении замглавы Минздрава Линчевского открыли дисциплинарное производство
Фото: Сергей Нужненко

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил открыть дисциплинарное производство в отношении заместителя министра здравоохранения Александра Линчевского.

Об этом сообщил пресс-секретарь премьер-министра Василий Рябчук.

"Цель - изучение информации, распространенной в СМИ, по его высказываний", - написал Рябчук в Facebook.

"Зная премьера, уверен: если скандальные слова заместителя министра о смертельно больных людях действительно имели место - ему точно будет не до шуток", - добавил пресс-секретарь Гройсмана.

В понедельник несколько парламентских фракций заявили о недопустимости заявлений Линчевского относительно лечения онкобольных за рубежом и требовали его отставки.

Ранее Линчевский отвечал на вопросы Счетной палаты, которая провела аудит использования бюджетных средств, выделенных Минздравом для лечения украинских граждан за границей. В распостраннённой в сети стенограмме выступления замминистра,  запрошенной и опубликованной Ольгой Богомолец, есть такая цитата: "Касательно эффективности. Касательно нерезультативности и неэкономности использования денег. В сухом остатке - 25 процентов пациентов, собственно, умирают. То есть, каждый четвертый лечится за рубежом неэффективно. Друзья, коллеги! Это рак. Они все умрут. Они все умрут без вариантов. И эффективность этой программы ноль процентов. Эти проблемы, то есть эти онкологические заболевания, которые, собственно требуют трансплантации костного мозга, они заканчиваются смертью. Рано или поздно. Трансплантация почки, трансплантация сердца, она не продолжает жизнь неопределенно долго. Мы даем человеку шанс пожить еще немного, пожить дольше". 

В дальнейшем тексте выступления Линчевский говорил о законодательном и этическом урегулировании вопроса трансплантации за границей и о том, что, кроме лечения пациентов в других странах, Украина должна построить свою систему трансплантации от неродственного донора. 

В Минздраве сообщили, что Линчевский извинился за эмоциональные высказывания о лечении онкобольных и назвали успешными результаты работы программы "Лечение граждан Украины за рубежом". 4 июня сам Линчевский во время пресс-конференции в Киеве, заявил, что фразы "Это рак. Они все умрут" - "выдернуты из контекста, а стенограмма является не полной".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram