ГлавнаяПолитика

В Одессе запустили туристическую полицию

Она будет работать с 1 июня до окончания туристического сезона - 30 сентября.

В Одессе запустили туристическую полицию
Фото: http://mvs.gov.ua

В среду на территории курортного комплекса "Аркадия" в Одессе открылась первая станция туристической полиции.

В мероприятии приняли участие заместитель министра внутренних дел Вадим Троян, начальник Главного управления Нацполиции Одесской области Дмитрий Головин, советник министра внутренних дел Евгений Терехов, сообщается на сайте МВД.

"Специально для охраны общественного порядка в курортных зонах Одессы и Одесской области мы запустили группы туристической полиции. Они будут работать с 1 июня до окончания туристического сезона - 30 сентября. Полицейские будут предоставлять консультации и помощь отдыхающим, регистрировать жалобы граждан относительно повреждения и исчезновения имущества, анализировать оперативную ситуацию в местах скопления туристов", - отметил Троян.

Ежегодно Одесскую область посещают более шести миллионов туристов и отдыхающих.

"Мы говорим не только об украинцах, но и об иностранцах. Все сотрудники групп осведомлены о законодательстве в отношении иностранных граждан, миграционных процедур и визовых ограничений", - отметил замминистра внутренних дел.

Начальник областной полиции Дмитрий Головин напомнил, что в прошлом году проект туристической полиции работал на участке "Ланжерон-Аркадия" в пилотном режиме.

"Он продемонстрировал свою эффективность. Группы туристической полиции раскрыли 38 уголовных нарушений, обнаружили трех несовершеннолетних, которые самовольно оставили места своего проживания, задержали иностранного гражданина, который находился в розыске", - сказал он.

Троян также сказал, что в дальнейшем планируется масштабирование подразделения на территорию всех курортных зон Украины.

"В этом году мы планируем открыть еще шесть таких станций в Одессе и Одесской области. Всего в Одесской области их будет 15. Также планируется открытие таких станций в других курортных зонах страны", - сказал он.

Напомним, в сентябре прошлого года МВД сообщало, что туристическую полицию запустят в Одессе, Львове и Киеве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram