ГлавнаяПолитика

ЕСПЧ признал мораторий на продажу сельхозземель нарушением прав человека

"Правительство должно принять более сбалансированный закон".

ЕСПЧ признал мораторий на продажу сельхозземель нарушением прав человека
Фото: Pozgalev.ru

Европейский суд по правам человека признал мораторий на продажу сельскохозяйственных земель в Украине нарушением прав человека.

Об этом говорится в пресс-релизе ЕСПЧ.

"Абсолютный запрет Украины на покупку и продажу сельскохозяйственных земель привел к нарушению прав человека, правительство должно принять более сбалансированный закон", - говорится в сообщении.

Отмечается, что 22 мая ЕСПЧ вынес постановление по делу "Зеленчук и Цыцюра против Украины". Это дело касалось жалобы двух человек (жителей Тернополя и Ивано-Франковска) на мораторий что, по их словам, нарушило их имущественные права в качестве владельцев таких участков.

В ЕСПЧ отметили, что после распада СССР Украина в основном распределяла сельскохозяйственные угодья людям, которые ранее работали в колхозах, но при этом власти ввели, предположительно на временной основе, запрет на продажу таких земель, известный как "мораторий на землю".

Правительство утверждало, что эта мера помешала концентрации земли в одних руках.

"Вместе с тем суд установил, что государство не определило справедливого баланса между общими интересами сообщества и правом собственности заявителей", - отмечается в пресс-релизе.

Суд постановил, что правительство должно принять законодательные меры для обеспечения надлежащего справедливого баланса для владельцев сельскохозяйственных земель. При этом ЕСПЧ подчеркивает, что это решение суда не означает требования к Украине немедленно ввести неограниченный рынок продажи угодий.

Отмечается также, что суд не присудил заявителям денежную компенсацию.

Напомним, в Украине с 2002 года действует мораторий на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения. Парламент каждый год продлевает его действие. Отмена моратория является важным условием программы сотрудничества Украины и Международного валютного фонда.

В апреле Кабмин внес в Раду законопроект о передаче земли в собственность фермеров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram