ГлавнаяПолитика

Янукович консультировался с Шуляком, когда просил Путина ввести войска

Оболонский районный суд продолжает допрос беглого командующего внутренних войск.

Янукович консультировался с Шуляком, когда просил Путина ввести войска
Фото: скриншот с Youtube

Бывший командующий Внутренних войск Станислав Шуляк заявляет о консультировании экс-Президента Виктора Януковича при написании обращения к президенту России Владимиру Путину о вводе войск в Украину 1 марта 2014 года.

Об этом Шуляк сказал в ходе допроса в Оболонском районном суде Киева, передают "Украинские новости".

Шуляк сообщил, что из-за угроз своей жизни тайно покинул Украину в ночь на 27 февраля 2014 года. Он выехал в Ростов-на-Дону (Россия), где встретился с Януковичем.

1 марта 2014 года экс-Президент консультировался с ним при написании обращения к Путину о вводе войск в Украину.

"Над этим блоком работали я и адмирал (экс-начальник Генштаба) Юрий Ильин... Лишних вопросов я не задавал", - сказал Шуляк.

Предложения Шуляка состояли в том, что Россия должна ввести по всей территории Украины своих военных как миротворцев для предотвращения столкновения противоборствующих сторон.

"Одной из сторон конфликта были незаконные вооруженные формирования, созданные оппозицией после прихода к власти, и второй - те, кто с этим не согласился", - отметил экс-командующий.

При этом Шуляк признал, что на момент написания письма к Путину никаких столкновений между сторонами конфликта не происходило.

Напомним, сегодня Оболонский районный суд Киева начал допрос по видеоконференцсвязи Шуляка как свидетеля по делу Януковича, обвиняемого в госизмене. Шуляк допрашивается по видеосвязи из аннексированного Россией Крыма как свидетель стороны защиты. В начале допроса экс-командующий ВВ сообщил, что живет в России и ничем не занимается.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram