ГлавнаяПолитика

НАПК конфисковало у пяти партий 1,3 млн гривен

По объему незаконных взносов лидирует Аграрная партия.

НАПК конфисковало у пяти партий 1,3 млн гривен
Фото: dpsu.gov.ua

Национальное агентство по предупреждению коррупции заявило о передаче в государственный бюджет Украины 1,3 млн гривен незаконных взносов в политических партий, конфискованных по решению суда.

Такие данные озвучила член Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, экс-руководительница агентства Наталья Корчак во время презентации отчетов политических партий об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за 2017, пишет Укринформ.

"Национальное агентство за прошедший период пополнило госбюджет на сумму более 1,3 млн гривен. С небольшим отрывом среди нарушителей находится Аграрная партия Украины и Всеукраинское объединение патриотов "Укроп". Мы понимаем, что сегодня эти партии не находятся на государственном финансировании, но мы прекрасно понимаем, что такие партии формируют политический климат и будут активными участниками следующих избирательной гонки ", - заявила она.

По результатам анализа отчетов политических партий, у Аграрной партии Украины по решению суда было конфисковано средства на сумму 500 тыс грн, у объединения "Укроп" - 468 тыс. гривен, у "Самопощи" - 134 тыс., Конгресса украинских националистов - 101 тыс, Прогрессивной социалистической партии Украины - 42 тыс грн.

В то же время Корчак отметила, что из-за затягивания в судах сроков наложения административных штрафов только на одном примере с иском о конфискации средств в политической партии "Свобода" (из-за нарушения порядка получения взноса) в бюджет не поступило свыше 2 миллионов гривен.

Напомним, всего четыре народных депутата не подали обязательную электронную декларацию за 2017 год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram