ГлавнаяПолитика

Суд в Павлограде отклонил ходатайство защиты бразильца Лусварги об отводе

Ему "отказывают в предоставлении памятки о правах и обязанностях обвиняемого на языке, который он понимает и которым владеет".

Суд в Павлограде отклонил ходатайство защиты бразильца Лусварги об отводе
Фото: Макс Требухов

Коллегия судей Павлоградского горрайонного суда Днепропетровской области отказала в удовлетворении третьего ходатайства адвоката Валентина Рыбина об отводе всему составу суда по делу бразильца Рафаэля Маркуса Лусварги.

Соответствующее решение огласил председательствующий судья, сообщает Укринформ.

"Коллегия судей решила отказать в удовлетворении ходатайства", - сказал председательствующий судья Сергей Тимченко.

Ранее адвокат Лусварги Валентин Рыбин заявил ходатайство об отводе всего состава судей на основании того, что его подзащитному "отказывают в предоставлении памятки о правах и обязанностях обвиняемого на языке, который он понимает и которым владеет".

Перед тем суд объявил часовой перерыв в заседании, чтобы переводчик мог перевести для Лусварги памятку о правах и обязанностях обвиняемого.

После перерыва суд продолжил заседание, однако переводчик сообщила, что ей не хватило часа, чтобы сделать перевод памятки, и заявила, что сегодня она этого делать не будет, потому что устала.

Сейчас обвиняемому вручена памятка о правах и обязанностях обвиняемого на украинском языке и ее устно переводят Лусварги во время заседания суда.

Сообщается, что это уже третье ходатайство адвоката. Первое касалось отвода коллегии судей, которое не было удовлетворено, второе - отвода председательствующего судьи Натальи Самоткан, которое суд удовлетворил и был назначен новый судья Сергей Тимченко.

Напомним, 4 мая националисты задержали Лусварги в Киеве возле бразильского посольства и передали его СБУ. В тот же день в спецслужбе сообщили, что проводят с Лусварги процессуальные действия, а столичная прокуратура заявила, что будет настаивать на аресте бразильца.

33-летний Рафаэль Лусварги приехал на Донбасс начале осени 2014 года. Год спустя бразилец покинул Донбасс, а еще через год, в октябре 2016 года, был задержан СБУ в аэропорту "Борисполь".

Лусварги был осужден уже в январе 2017 года к 13 годам тюрьмы. Однако в августе 2017 приговор бразильскому боевику отменили и назначили новое рассмотрение дела. В декабре 2017 года Лусварги выпустили из-под стражи под личное обязательство, по которому он не мог покидать пределы Киева, должен был сообщать суду об изменении своего места жительства, а также являться в суд по первому требованию.

3 мая 2018 года выяснилось, что Лусварги живет в Свято-Покровском Голосеевском монастыре Украинской православной церкви (Московский патриархат).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram