ГлавнаяОбществоЖиття

Лусварги не был в списках на обмен с ОРДЛО и может быть выдан только Бразилии, - СБУ

СБУ исключает внесение бразильского боевика в список на обмен пленными.

Лусварги не был в списках на обмен с ОРДЛО и может быть выдан только Бразилии, - СБУ
Фото: LB.ua

Воевавший на Донбассе на стороне боевиков "ДНР" гражданин Бразилии Рафаэль Маркус Лусварги не был в списках на обмен пленных с ОРДЛО и может быть выдан только Бразилии.

Об этом заявил глава Службы безопасности Василий Грицак, передает "Интерфакс-Украина".

"По моим данным, он не был в списках на обмен, и он не мог быть обменян потому, что он гражданин Бразилии, а мы можем отдать гражданина другого государства только консульскому представительству или посольству государства, гражданином которого он является, - сказал он журналистам.

"Мы не могли передать бразильца ни при каких условиях на территорию "Л/ДНР", - добавил глава СБУ.

Напомним, 4 мая националисты задержали Лусварги в Киеве возле бразильского посольства и передали его СБУ. В тот же день в спецслужбе сообщили, что проводят с Лусварги процессуальные действия, а столичная прокуратура заявила, что будет настаивать на аресте бразильца.

Лусварги был осужден уже в январе 2017 года к 13 годам тюрьмы. Однако в августе 2017 приговор отменили и назначили новое рассмотрение дела. Одна из причин - нарушение подсудности. Рассматривать дело Лусварги должен был не Печерский суд Киева, а Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области. Впрочем, после отмены приговора бразильца на свободу не выпустили. Ему продлили меру пресечения, и Лусварги остался под стражей в Киевском следственном изоляторе.

В декабре 2017 года Лусварги выпустили из-под стражи под личное обязательство, по которому он не мог покидать пределы Киева, должен был сообщать суду об изменении своего места жительства, а также являться в суд по первому требованию.

3 мая 2018 года выяснилось, что Лусварги живет в Свято-Покровском Голосеевском монастыре Украинской православной церкви (Московский патриархат).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram