ГлавнаяПолитика

СБУ установила лица 26 российских офицеров, которые готовили наемников ЧВК "Вагнер"

За подготовку так называемой ротно-тактической группы "Карпаты" отвечает подполковник ВС РФ Олег Демьяненко.

Служба безопасности Украины установила лица 26 российских офицеров, которые с 2014 года были "командированы" как инструктора по боевой подготовке в ЧВК "Вагнер".

Об этом на брифинге сообщил глава СБУ Василий Грицак, передает пресс-центр спецслужбы.

По его данным, кадровые российские военные проводили учения "частной армии Путина" по тактической, огневой, инженерной и артиллерийской подготовке, выучке экипажей танков, БМП, БТР и ПВО.

"Мы установили личность подполковника ВС РФ Олега Демьяненко, который непосредственно отвечает за подготовку так называемой ротно-тактической группы "Карпаты", состоявшей преимущественно из граждан Украины - участников бандформирований на Донбассе", - заявил глава СБУ.

Грицак объяснил, что эта группа была сформирована для проведения разведывательно-террористической деятельности на территории Украины.

СБУ установила всех участников "Карпат" в составе пятидесяти шести человек и в ближайшее время обнародует их персональные данные.

По данным главы СБУ, на парад в Москве 9-го мая приглашено руководство ЧВК "Вагнер" и упомянутые инструкторы отдела боевой подготовки.

"Убежден, что это направлено на поднятие морального духа наемников после многочисленных потерь, которые они понесли в Сирии в начале этого года", - добавил Грицак.

Напомним, о частной военной компании "Вагнер" впервые стало известно в марте 2016 года от петербургского издания "Фонтанка". По информации издания, за ЧВК стоит бывший командир отряда спецназа ГРУ Минобороны РФ Дмитрий Уткин с позывным "Вагнер". По информации независимых расследователей Conflict Intelligence Team, бойцы "Вагнера" принимают участие в боях в Сирии. Официально участие группы в военной операции не признается. 

Кроме того, известно, что бойцы ЧВК "Вагнера" участвуют в боевых действиях на Донбассе. Так, СБУ установила причастность ЧВК "Вагнер" к уничтожению украинского Ил-76 на Донбассе и событиям в Дебальцево.

Кроме того установлено участие в ЧВК "Вагнер" около 40 украинцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram