ГлавнаяПолитика

Нацполиция создаст рабочую группу по защите прав ромов в Киеве

Правоохранители готовы помогать в социализации представителей этнического меньшинства.

Нацполиция создаст рабочую группу по защите прав ромов в Киеве
Фото: kyiv.npu.gov.ua

Национальная полиция решила создать рабочую группу по защите прав ромов в Киеве. В ее состав войдут представители местной власти, полицейские и правозащитники.

Об этом глава Нацполиции Сергей Князев сообщил во время встречи с начальником полиции Киева Андреем Крищенко и руководителем адвокационного центра Украинского Хельсинского Союза по правам человека Борисом Захаровым, сообщается на сайте НПУ.

"Необходимость в создании такой группы продиктована последними событиями, которые произошли в столице на Лысой горе. Чтобы защитить права этнических меньшинств, пострадавших от действий неизвестных, столичные полицейские совместно с представителями власти и правозащитных организаций выработают план совместных действий", - сказано в сообщении.

По словам Князева, правоохранители окажут практическую помощь в обеспечении общественного порядка, а также готовы присоединиться к программе социализации представителей этнических меньшинств.

"Сегодня речь не идет о паспортизации населения, поскольку главный документ есть почти у каждого представителя этнических меньшинств. Нас беспокоит их образ жизни, условия проживания, уход за детьми, их обучение и своевременное оказание медицинской помощи. Мы готовы переориентировать работу участковых офицеров полиции, дополнить штат помощниками и консультантами, чтобы наши усилия дали положительный результат в решении этих вопросов", - добавил он.

В свою очередь, глава столичной полиции напомнил, что публикация LB.ua видео нападения на ромов неподалеку от Лысой горы стала основанием для немедленного внесения сведений в Единый реестр досудебных расследований и возбуждения уголовных производств. Правоохранители призывают участников инцидента дать показания об этих событиях, "поскольку никаких обращений от потерпевшей стороны в полицию так и не поступило".

Напомним, 21 апреля члены националистической организации С14 разобрали и сожгли табор ромов на Лысой горе в Киеве. Активист организации С14 Сергей Мазур заявил, что ромы покинули Лысую гору "после убедительных законных аргументов". При этом глава киевской полиции Андрей Крищенко заявлял, что на Лысой горе сожгли мусор на субботнике, а не табор ромов. Он отметил, что полиция не получала ни одной жалобы ромов на побои или насилие.

Спустя несколько дней редакции LB.ua удалось получить видео разгона ромского табора на Лысой горе в Киеве. Опубликованное видео привело к возбуждению двух уголовных производств - по ст. 161 (Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии) и по ч. 2 ст. 296 (Хулиганство).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram