ГлавнаяПолитика

​Посол Франции считает, что в Украине существует риск отката реформ

Прежде чем результаты реформ станут ощутимыми для населения, должно пройти время.

​Посол Франции считает, что в Украине существует риск отката реформ
Изабель Дюмон
Фото: Макс Левин

Посол Франции в Украине Изабель Дюмон считает, что точка невозврата в процессе реформ Украиной еще не пройдена, поэтому следует продолжать реформирование государства.

Об этом она заявила в совместном с послом Германии Эрнстом Райхелем интервью "Интерфакс-Украина".

"Это вопрос, которым мы все задаемся в течение последних лет: была ли уже пройдена точка невозврата (в процессе реформ – ИФ)? Думаю, к сожалению, пока нет", - сказала Дюмон.

Она также отметила, что всегда есть риск отката реформ.

"Они (украинцы, - ред.) видят, что Украина еще не прошла точку невозврата. И это пугает. Они не видят улучшений в повседневной жизни, но знают, что ситуация может и ухудшиться. Вот почему эти последние реформы так важны, особенно Антикоррупционный суд, чтобы показать: да, мы действительно достигнем этого", - уточнила дипломат.

Дюмон подчеркнула, что прежде чем результаты реформ станут ощутимыми для населения, должно пройти время.

Райхель, в свою очередь, также добавил, что практически каждый человек в Украине понес финансовые потери из-за конфликта с Россией и более ранних ошибок украинских лидеров.

"Вспомните время лет 10 назад, когда у всех были валютные кредиты, и люди потеряли много денег из-за этого. Фундаментальные ошибки руководителей, совершенные тогда, имеют большой эффект до сегодня", - пояснил он.

Напомним, ранее Госдеп США призвал Украину удвоить усилия в проведении реформ. Ранее о замедлении реформ заявил Международный валютный фонд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram