ГлавнаяПолитика

Глеб Загорий не имеет отношения к лотерейному бизнесу – заявление депутата

Нардеп счел лотереи неинтересными для инвестирования.

Глеб Загорий не имеет отношения к лотерейному бизнесу – заявление депутата
Фото: Макс Требухов

Глеб Загорий, народный депутат Украины от фракции БПП и совладелец ЧАО "Фармацевтическая фирма "Дарница", не имеет отношения к лотерейному бизнесу. Об этом говорится в заявлении депутата.

"Я не являюсь бенефициаром ни "Украинской национальной лотереи", ни какой-либо другой лотерейной компании", – заявил Глеб Загорий.

В то же время депутат отметил, что присматривался к лотерейному бизнесу, но на данном этапе решил не инвестировать в него.

"Меня в связи с лотереями упоминали так часто, что я присмотрелся к этому рынку и постарался разобраться в нем. На мой взгляд, в этом бизнесе не такие уж большие денежные потоки, как их описывают СМИ. И вдобавок много неопределенностей в государственном регулировании. В нынешнем состоянии рынка лотерейная деятельность пока не является для меня привлекательным объектом инвестиций", - объяснил Загорий.

По его мнению, главная проблема лежит в несовершенстве законодательства, регулирующего лотерейный бизнес.

"На мой взгляд, деятельность организаторов лотерей в Украине нуждается во введении законодательных и нормативных правил, которые четко установят порядок входа в этот рынок, порядок деятельности, разрешенные виды деятельности и порядок уплаты налогов. В идеале это мог бы быть закон об игорном бизнесе, который разрешит и при этом четко регламентирует этот вид деятельности. В частности, четко обозначит игровые зоны и барьеры, исключающие доступ к азартным играм для малообеспеченных и несовершеннолетних граждан", - сказал депутат.

"Исследования показывают, что украинские граждане имеют доступ к азартным играм, несмотря на их запрет. Этот доступ можно было бы организовать предельно безопасно для граждан и с пользой для государственного бюджета – в том числе для нужд украинских ветеранов", - добавил совладелец "Дарницы".

Загорий подчеркнул, что в случае решения вопроса с госрегулированием, он наверняка рассмотрит возможность инвестиций в лотерейную деятельность. "Как свидетельствует мировая практика, это привлекательный для инвестиций рынок", - отметил депутат.

Согласно электронной декларации за 2017 год, Глеб Загорий является конечным бенефициарным владельцем в ЧАО "Фармацевтическая фирма "Дарница", ЧАО "Научно-производственный центр "Борщаговский химико-фармацевтический завод" и в ряде других предприятий. В своей декларации депутат указал 89 патентов и торговых марок (в основном в сфере фармацевтики), а также 1,5 млн. грн. благотворительных пожертвований.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram