ГлавнаяПолитика

Порошенко поздравил Алиева с победой на выборах президента Азербайджана (обновлено)

"С нетерпением ожидаю президента Алиева в Киеве"

Порошенко поздравил Алиева с победой на выборах президента Азербайджана (обновлено)
Порошенко и Алиев
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко поздравил президента Азербайджана Ильхама Алиева с победой на внеочередных выборах главы государства, прошедших в стране в среду, 11 апреля.

"Искренне приветствую Ильхама Алиева с уверенной победой на выборах президента Азербайджана! Уверен, что украинско-азербайджанское стратегическое партнерство станет еще крепче. С нетерпением ожидаю президента Алиева в Киеве!" - написал Порошенко в твиттере.

В ЦИК Азербайджана ранее сообщили, что по итогам обработки данных с 92% избирательных участков Алиев набирает 86% голосов. Явка на выборах составила 74,5%.

Алиев возглавляет Азербайджан с 2003 года. Он переизбрался главой государства в 2008 и в 2013 годах.

Согласно изменениям, внесенным осенью 2016 года в Конституцию Азербайджана, президент страны будет избираться на семь лет.

Обновление. Порошенко и Алиев провели телефонный разговор, в ходе которого подтвердили настроенность углублять отношения стратегического партнерства, особенно по вопросам восстановления суверенитета и территориальной целостности обеих стран, сообщается на сайте президента.

Особое внимание было уделено организации Шестого заседания Совета Президентов Украины и Азербайджана в рамках ожидаемого визита Алиева в Украину. Также обсуждалась подготовка к проведению 12-го заседания Совместной межправительственной украинский-азербайджанской комиссии по вопросам экономического сотрудничества, а также ряда двусторонних мероприятий в стратегически важных сферах сотрудничества.

Стороны договорились об открытии Торгового дома Азербайджана в Киеве.

Президенты также отметили важность развития трехстороннего формата сотрудничества Украина-Азербайджан-Турция в качестве дополнительной платформы для реализации совместных проектов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram