ГлавнаяПолитика

Премьер Литвы: Мы должны и дальше помогать Украине летальным оружием

Сквернялис призвал поддерживать мирных жителей, пострадавших от военных действий.

Премьер Литвы: Мы должны и дальше помогать Украине летальным оружием
Саулюс Сквернялис
Фото: пресс-служба президента

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис считает, что Украине необходимо продолжать предоставлять летальное оружие для оборонительных целей.

Об этом он заявил в ходе Киевского форума по безопасности.

"Мы должны и дальше помогать Украине летальным оружием, не для того, чтобы показать, что мы хотим поощрять войну. Нет. Мы хотим обороняться, потому что летальное оружие означает, что мы можем сохранить жизни военных. Подчеркиваю, это не поощрение военных действий, это возможность сохранить жизни гражданских и военных", - сказал Сквернялис.

Он также отметил, что партнерам Украины необходимо всячески поддерживать мирных жителей, пострадавших от военных действий на Донбассе, путем оказания им гуманитарной помощи.

"Я хочу призвать всех наших друзей инвестировать в такую помощь прежде всего для жителей этого региона, чтобы они поняли, что о них не забыли, и мы можем помочь восстановить школы, детсады, инфраструктуру", - добавил премьер.

Напомним, в среду, 11 апреля, Сквернялис побывал в прифронтовой Авдеевке, где посетил амбулаторию, отремонтированную на средства Литвы, и открыл детскую игровую площадку, оборудованную на средства литовских добровольцев. Он также подарил оборудование для усиления телевизионного сигнала на оккупированную территорию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram