ГлавнаяПолитика

​Бюро финбезопасности должно подчиняться исключительно Верховной Раде и Президенту, - соавтор законопроекта

Одна из главных задач органа - противодействие отмыванию средств.

​Бюро финбезопасности должно подчиняться исключительно Верховной Раде и Президенту, - соавтор законопроекта
Вячеслав Некрасов
Фото: Макс Левин

Национальное бюро финансовой безопасности (НБФБ), которое согласно разработанному Комитетом по вопросам налоговой и таможенной политики законопроекту заменит налоговую милицию, не должно подчиняться ни одному из министерств, а быть подотчетным исключительно Верховной Раде и Президенту Украины.

Об этом заявил Вячеслав Некрасов, член авторского коллектива законопроекта "О НБФБ" на круглом столе, посвященном теме финансовой полиции, организованном Институтом Горшенина и Реанимационным пакетом реформ.

По его мнению, новосозданный орган должен быть равноудален от всех ветвей власти и государственных институтов, которые могут влиять на его деятельность.

"Задачами НБФБ является обеспечение финансовой безопасности путем защиты государственных финансов на входе в бюджет, распределение бюджетных ресурсов и противодействие отмыванию средств, полученных преступным путем. Это три ключевых вещи", - сказал Некрасов.

По его мнению, Бюро финбезопасности не должно подчиняться ни одному из министерств.

"Сегодня МВД находится в составе Кабмина, налоговая милиция также функционирует в составе Министерства финансов. С этим связано большое недовольство", - отметил Некрасов.

Также, по словам соавтора законопроекта, в работе НБФБ предусмотрены определенные меры предосторожности относительно несанкционированного вмешательства в бизнес. Так, право открывать уголовное производство орган сможет только после аналитического вывода.

Система подбора кадров будет осуществляться по результатам конкурсного отбора, добавил Некрасов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram