ГлавнаяПолитика

"Народный фронт" требует отменить е-декларирование для общественных организаций

Глава фракции также подчеркнул недопустимость противоречий между антикоррупционных органами.

"Народный фронт" требует отменить е-декларирование для общественных организаций
Фото: Владислав Мусиенко

Фракция "Народный фронт" настаивает на отмене законодательной нормы о декларировании доходов общественными активистами.

Об этом заявил руководитель фракции Максим Бурбак во время Согласительного совета.

"Народный фронт" давно требует снять законодательное требование об обязательном декларировании доходов общественными активистами и лицами, получающими иностранные средства по программам помощи, а также иностранными членами наблюдательных советов. Наша позиция остается неизменной", - сказал он.

Бурбак напомнил, что ключевые антикоррупционные реформы, в том числе внедрение электронного декларирования чиновниками, инициировало правительство Арсения Яценюка.

"Эти беспрецедентные реформы существенно приближают нас к членству в Европейском Союзе и НАТО. Е-декларирования стало возможным только благодаря политической воле премьера Яценюка и фракции" Народный фронт", - напомнил он.

Бурбак также подчеркнул недопустимость противоречий между антикоррупционных органами.

"НФ" выражает свое возмущение распрями между руководителями антикоррупционных органов. Наша политическая сила боролась внедрения антикоррупционной реформы. И очень обидно, что антикоррупционные органы превратили свою работу в пиар, а теперь еще и с элементами трагикомедии", - отметил он.

"Уровень доверия к ним в обществе катастрофически упал. Никто не дискредитировал борьбу с коррупцией в Украине так, как это сделали сами антикоррупционные органы", - добавил руководитель фракции.

Напомним, поправки к закону о едекларировании, согласно которым члены общественных антикоррупционных организаций обязаны отчитываться о доходах, были приняты Радой 23 марта 2017 года. Запад выступил за отмену этого новшества. В итоге президент Порошенко заявил, что введение е-декларирования для антикоррупционеров было ошибкой, и призвал ее исправить.

В понедельник, 2 апреля, Аппарат Рады подготовил новый законопроект об отмене е-декларирования для антикоррупционеров. Голосование по этому вопросу намечено на вторник.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram