ГлавнаяПолитика

Аппарат Рады подготовил новый законопроект об отмене е-декларирования для антикоррупционеров

Голосование намечено на вторник.

Аппарат Рады подготовил новый законопроект об отмене е-декларирования для антикоррупционеров
Фото: пресс-служба президента

Аппарат Верховной Рады подготовил еще один законопроект об отмене электронного декларирования для членов общественных антикоррупционных организаций и иностранцев, которые входят в состав наблюдательных советов государственных компаний.

Об этом в ходе согласительного совета сообщил спикер парламента Андрей Парубий.

"Аппаратом Верховной Рады наработан новый законопроект, который состоит из двух частей: отмена е-декларирования для общественных деятелей и для иностранцев, которые входят в наблюдательные советы, и декриминализация [отмена уголовной ответственности за неподачу е-деклараций в срок] тех лиц, которые входят в эти категории", - сказал он.

Парубий надеется, что под законопроектом поставят свои подписи руководители фракций.

Крайний срок подачи декларации истек 31 марта 2018 года, поэтому законопроекты по е-декларированию, которые Рада отказалась рассматривать 22 марта, потеряли свою актуальность.

В конце прошлой недели ряд депутатов от "Батькивщины" зарегистрировали законопроект об отмене е-декларирования. Этот документ и проект закона, наработанный аппаратом Рады, рассмотрит в понедельник профильный антикоррупционный комитет с тем, чтобы во вторник депутаты смогли принять по ним решение.

В Аппарате Рады зарегистрирован новый проект Закона "О внесении изменений в Закон Украины «О предотвращении коррупции» (8209-1 от 02.04.2018) об освобождении отдельных категорий лиц от выполнения требований финансового контроля» за подписями: спикера парламента Андрея Парубия, вице-спикеров Ирины Геращенко и Оксаны Сыроид, а также глав фракций "Народный фронт" Максима Бурбака, "Самопомощь" Олега Березюка и "Батькивщины" Юлии Тимошенко.

Согласно пояснительной записке, законопроект подготовлен с целью исключения из перечня лиц, на которых распространяется действие Закона Украины "О предотвращении коррупции":

- представителей общественных объединений, научных учреждений, учебных заведений, экспертов соответствующей квалификации, другие лица, входящие в Общественный совет добродетели, образованной в соответствии с Законом Украины «О судоустройстве и статусе судей», общественных советов, советов общественного контроля, образованные при государственных органах и участвуют в подготовке решений по кадровым вопросам, подготовке, мониторинга, оценке выполнения антикоррупционных программ;

- лиц, являющихся иностранцами - нерезидентами и входят в состав наблюдательного совета государственного банка, государственного предприятия или государственной организации, имеющей целью получение прибыли;

- общественных активистов, лиц, получающих денежные средства, имущество в рамках реализации в Украине программ (проектов) технической или другой, в том числе безвозвратной, помощи в сфере предотвращения, противодействия коррупции (как непосредственно, так и через третьих лиц или любым другим способом , предусмотренным соответствующей программой.

Также указанные лица освобождаются от выполнения обязанностей предусмотренных ст. 36, ч.1-3 ст.45, ст. 52 Закона Украины "О предотвращении коррупции", и к ответственности за невыполнение таких обязанностей не привлекаются.

Напомним, поправки к закону об электронном декларировании, согласно которым члены общественных антикоррупционных организаций обязаны отчитываться о доходах, были приняты Радой 23 марта 2017 года. Запад выступил за отмену этого новшества. В итоге на прошлой неделе Президент Петр Порошенко заявил, что введение е-декларирования для антикоррупционеров было ошибкой, и призвал ее исправить.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram