ГлавнаяПолитика

Кабмин разрешил МИДу платить добровольные взносы в международные организации с учетом приоритетов

Порядок уплаты регулярных взносов остался без изменений.

Кабмин разрешил МИДу платить добровольные взносы в международные организации с учетом приоритетов
Фото: Макс Требухов

Кабинет Министров разрешил Министерству иностранных дел платить нерегулярные добровольные взносы в международные организации только в политически или других обоснованных случаях с учетом приоритетов внешней политики.

Соответствующее постановление Кабмин принял на заседании 28 марта, утвердив новую редакцию порядка использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для уплаты взносов Украины в бюджеты Организации Объединенных Наций и других международных организаций. При этом МИД будет экономить средства на менее критичных направлениях.

Сумма и назначение каждого взноса отдельно будут согласовываться с Кабмином. Порядок уплаты регулярных взносов остался без изменений.

В пояснительной записке к документу МИД отмечает, что сейчас в международных организациях, прежде всего системе ООН, в условиях ограниченности ресурсов все больше распространяются схемы добровольного финансирования. Осуществление добровольных взносов в рамках международных организаций широко применяется государствами как средство влияния на политику организаций или приоритеты, а также с целью решения конкретных вопросов в рамках организации.

В то же время утвержденный ранее Кабмином порядок ограничивал возможности добровольных взносов Украины исключительно уплатой их в бюджеты фондов и программ, создаваемых международными организациями для реализации конкретных проектов.

Предполагается, что такое решение поспособствует эффективному использованию средств, предусмотренных в госбюджете на выполнение финансовых обязательств Украины перед международными организациями, и расширит возможности влияния Украины на политику и приоритеты международных организаций.

Как сообщалось, госбюджет-2018 предусматривает увеличение финансирования МИДа на 12,5% до 4,5 млрд гривен.

При этом на взносы Украины в бюджеты ООН, других международных организаций и конвенционных органов предусмотрены в размере 645,2 млн гривен.

При формировании бюджетных расходов МИДа предусматриваются ассигнования для уплаты ежегодных членских взносов и погашения задолженностей в бюджеты 32 международных организаций и органов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram