ГлавнаяПолитика

МИД прокомментировал продление мандата миссии ОБСЕ в Украине

Государства-участники ОБСЕ продемонстрировали готовность поддерживать Украину в противодействии российской агрессии.

МИД прокомментировал продление мандата миссии ОБСЕ в Украине
Фото: EPA/UPG

В Украине приветствуют решение Постоянного Совета ОБСЕ о продлении на 12 месяцев до 31 марта 2019 года мандата Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ).

Об этом говорится в комментарии МИД Украины.

"Поддержав данное решение, государства-участники ОБСЕ продемонстрировали готовность и в дальнейшем поддерживать наше государство в противодействии агрессии со стороны Российской Федерации, которой были нарушены основополагающие нормы международного права и фундаментальные принципы ОБСЕ в соответствии с Хельсинкским заключительным актом СБСЕ 1975 года", - сообщается в документе.

В МИД отметили, что миссия играет важную роль в содействии мирному урегулированию ситуации на Донбассе на основе уважения независимости, суверенитета, политического единства и территориальной целостности Украины.

МИД призвал Российскую Федерацию принять меры для обеспечения полного, постоянного, беспрепятственного доступа и свободы передвижения наблюдателей Миссии на всех временно оккупированных территориях на Крымском полуострове и в Донецкой и Луганской областях Украины, включая временно неконтролируемый участок российско-украинской государственной границы.

Ранее сегодня по запросу Украины ОБСЕ продлила мандат миссии в Украине до апреля 2019 года.

Напомним, мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине начала свою работу 21 марта 2014 года на основании запроса от правительства Украины в ОБСЕ и консенсусного решения всех 57 стран-участниц ОБСЕ.

СММ - это невооруженная гражданская миссия, которая работает во всех регионах Украины. Ее основные задачи - это беспристрастно и объективно наблюдать и отчитываться о ситуации в Украине, а также способствовать диалогу между всеми сторонами конфликта. Деятельность миссии в основном сосредоточена на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram