ГлавнаяПолитика

Билецкий назвал обыски на АТЕКе грязной провокацией

"Я не верю в то, что могли ошибиться адресом, не туда зайти".

Билецкий назвал обыски на АТЕКе грязной провокацией
Фото: Макс Требухов

Народный депутат, глава партии "Национальный корпус" Андрей Билецкий возмущен обысками на заводе АТЕК, где находится база полка "Азов".

"Это не ситуация с обысками, это ситуация с совершением уголовного преступления. Полседьмого утра ворвалась группа неизвестных, идентифицировать как спецназовцев я их не могу. Они похожи на "Беркут", никакие удостоверения, никакие документы предоставлены не было. Ни одного человека идентифицировать не удалось, номерных жетонов на них не было. Зашли на рекрутскую базу полка "Азов". Избили юношей, девушек, которые там были. Взломали помещение, украли личные вещи, пробовали вывезти личные документы, ноутбуки. Самое грязное то, что украли государственные награды, которые были даны за участие в АТО", - сказал Билецкий в кулуарах парламента.

Он сомневается, что полиция могла просто ошибиться дверью. По его мнению, это целенаправленная попытка "уничтожить патриотические силы, которые им угрожают".

"Я думаю, что это грязная политическая провокация со стороны МВД в том числе. Но, думаю, здесь есть абсолютный консенсус власти, чтобы бороться с патриотическими силами. Они решили, что после грязного дела Савченко сейчас удобный момент, чтобы обвинять патриотов. Они хотят уничтожить те силы, которые им не виртуально в сети, а реально угрожают", - сказал он, отвечая на вопрос корреспондента LB.ua.

"Я не верю в то, что могли ошибиться адресом, не туда зайти. Полтора часа эти люди ломали двери, разговаривали с людьми, которых ставили "на растяжку". В помещении находится сотня гербов "Азова", они не могли не понимать, что находятся не в административном здании, на которое у тебя выписан документ, а в другом здании в километре от административного здания. Это невозможно. Но объяснить они ничего не могут. Говорят "мы не туда зашли" и дальше тянут ноутбуки", - заявил Билецкий.

Напомним, утром 23 марта спецназ Нацполиции пришел на базу партии "Национальный корпус" и полка Нацгвардии "Азов" на территории заброшенного машиностроительного завода "АТЕК" у станции метро "Святошин" в Киеве. По официальной версии, Департамент по защите экономики проводил следственные действия, в частности выемку документов, в админздании завода АТЕК по решению суда.

В январе 2016 года между "Азовом" и администрацией ЗАО "АТЕК" был заключен договор аренды всей территории, цехов, складов, подсобных помещений и вспомогательных сооружений завода.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram