ГлавнаяПолитика

Верховный Суд отказался возобновить экс-главу КС времен Януковича в должности

ВС поставил точку в деле экс-главы КС.

Верховный Суд отказался возобновить экс-главу КС времен Януковича в должности
Анатолий Головин
Фото: http://focus.ua/

Большая палата Верховного Суда отказалась возобновлять в должности судью Конституционного Суда времен Виктора Януковича Анатолия Головина. Об этом в эксклюзивном комментарии LB.ua заявил судья Верховного Суда Всеволод Князев во время презентации результатов судебной реформы в Украине в штаб-квартире ОБСЕ в Вене.

«Судья Головин был избран судьей Конституционного Суда во времена президентства Виктора Януковича по квоте парламента. В 2012 году этот состав КС признал неконституционными изменения в Конституцию, принятые ранее Верховной Радой. И тем самым признал президентскую власть безграничной.

После Революции Достоинства новый состав парламента рассмотрел вопрос о дисциплинарной ответственности судей, которые принимали такое решение. И соответственно, Головин и еще трое судей, назначенные по квоте парламента, были уволены с должности», - рассказал Князев.

Позже эти судьи оспорили решение парламента в Высшем админсуде, а в дальнейшем в Верховном Суде Украины.

«Решением Высшего админсуда судья Головин был возобновлен в должности судьи КС. А в четверг, 15 марта, Большая палата Верховного Суда рассмотрела жалобу Верховной Рады на решение Высшего админсуда и отказалась возобновлять Головина в должности», - пояснил судья.

По его словам, свое решение Большая палата Верховного Суда мотивировала тем, что, во-первых, судьями КС было совершено нарушение, поскольку после внесения изменений в Конституцию они не могут признавать ее неконституционной. «Конституционный Суд может признавать неконституционными только законы. А закон о внесении изменений в Конституцию является частью Конституции. Поэтому КС не мог принимать такое решение», - отметил Князев.

Во-вторых, парламент на каком-то этапе может ставить вопрос о квалификации судей КС, которых он назначал. «Поэтому Верховная Рада имеет прерогативу решать вопрос в отношении тех судей, которых парламент назначал по своей квоте», - добавил судья Верховного Суда.

Решение Большой палаты Верховного Суда является окончательным. 

Напомним, Анатолий Головин в 2008 году был назначен заместителем председателя КСУ.

В июле 2010 года он был избран главой КСУ. Его избрание некоторые аналитики расценили как подготовку команды Януковича, в начале того же года занявшего пост президента Украины, к возвращению полномочий, которыми глава государства был наделен до конституционной реформы декабря 2004 года.

24 февраля 2014 года постановлением Верховной Рады Украины уволен с должности судьи КСУ за нарушение присяги.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram