ГлавнаяПолитика

Инициатива "Першого грудня" призвала не пропагандировать в стране разрушительные инстинкты

Радикализм, по мнению инициативной группы, популярен из-за низкой политической культуры общества.

Инициатива "Першого грудня" призвала не пропагандировать в стране разрушительные инстинкты

Инициативная группа "Першого грудня" обеспокоена радикализацией настроений в обществе и массовым появлением под прикрытием "Майдана" деструктивных сил и инициирует дискуссию на тему коллективной и индивидуальной ответственности низовых структур гражданского самоуправления. Об этом говорится в заявлении группы, обнародованном на ее сайте.

"Мы инициируем разговор об этой общественной проблеме, о коллективной и индивидуальной ответственности тех, кто избран или поставлен «управдомами» низовых структур гражданского самоуправления.

О культивировании их роли и ответственности, о процедуре постоянного экзамена их конкретной общиной. Об ответственности низовых народных вожаков, которым, прежде чем объявлять «поход на Киев», стоило бы научиться грамотной государственной работе и умении обустраивать жизнь в своем малом окружении. Ведь проблемы «наверху» - это только экстракт того беспорядка, с которым мы миримся «внизу»", - говорится в заявлении.

"Хранить государство и способствовать его развитию - наша главная цель. Не допустить стихийной ли инспирированной гиперанархии - наше с вами гражданская задача. Однако прежде всего следует задуматься над тем, где лежат корни проблемы. По нашему мнению, причиной такой героизации руины является, конечно же, критически низкая политическая культура общества и его помешана историческая память. Сказывается засилье искателей дешевой славы и авантюристов. Однако не важнейшими причинами являются отсутствие или неразвитость самоуправления, невозможность для человека или группы людей решать свои проблемы в обычном законном порядке, паралич законности вообще. В таких условиях община деградирует до толпы (или никогда так и не вырастает над уровнем толпы) и становится неспособной к продуманной рационального действия. А в условиях экономического кризиса и общественной дезорганизации и депрессии только взрывной бунт кажется выходом из тупика. На этом и паразитируют дальновидные ненавистники Украины, откровенные и скрытые", - считают в группе "Першого грудня".

А Россия такие настроения, по ее мнению, дополнительно подпитывает.

"Достижения наших майдановских побед каждый раз растрачиваются - и не только властьимущими. На смену вдохновенным майданам, которые были порождены неповторимым народным порывом, пришли не всегда понятны акции, спланированы и совершенные не очень прозрачными и не очень достойными доверия политическими центрами. И каждый раз видим попытки организовать очередной протестный «майдан», каждый раз главари стремятся поднять народ на восстание, однако не удосуживаются объяснить, кто возьмет власть после падения нынешней, а главное - под какую программу эту новую власть будет использовано. Разрушительные тенденции очевидно преобладают над тенденциями строительными", - отмечается в обращении.

В связи с этим представители интеллектуальной элиты Украины призвали не пропагандировать разрушительные инстинкты и тотальное разочарование, чтобы они не взяли верх над положительными тенденциями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram