ГлавнаяПолитика

ВККС допустила 219 кандидатов на конкурс в суд по вопросам интеллектуальной собственности

Конкурс начался в сентябре прошлого года.

ВККС допустила 219 кандидатов на конкурс в суд по вопросам интеллектуальной собственности
Фото: vkksu.gov.ua

Высшая квалификационная комиссия судей допустила 219 из 234 кандидатов на конкурс в Высший специализированный суд по вопросам интеллектуальной собственности (IP-суд). Об этом сообщила член комиссии Татьяна Шилова, передает пресс-служба ВККС.

Из кандидатов, которые примут участие в конкурсе, 94 женщины и 125 мужчин.

Шилова также отметила, что 14 кандидатам было отказано в принятии документов, в отношении одного кандидата рассмотрение вопроса отложено. Согласно Закону Украины «О судоустройстве и статусе судей» кандидат может участвовать в конкурсе на замещение вакантной должности через год после принятия решения о его результатах на последнем конкурсе (квалификационном оценивание). После обсуждения ВККС приняла решение допустить к конкурсу в IP-суд кандидатов, участвовавших в конкурсе в Верховный Суд. Однако их результаты в этом конкурсе приниматься во внимание не будут.

Во время экзамена в Высший суд по вопросам интеллектуальной собственности предусмотрены узкоспециализированные вопросы. И именно они имеют большое значение для того, чтобы в суд пришли специалисты со знаниями права в сфере интеллектуальной собственности.

К созданию тестовой базы конкурса и анализа задач были привлечены специалисты из Национальной школы судей и Института интеллектуальной собственности.

Процедура конкурса будет подобной конкурса в Верховный Суд. Все кандидаты пройдут специальную проверку уполномоченными органами СБУ, НАЗК, НАБУ и т.д., включая Гражданский совет добропорядочности, сдадут экзамены, психологические тесты, а также пройдут собеседования с членами ВККС по результатам анализа досье.

Конкурс на 21 должность в IP-суд объявлен 30 сентября 2017 года. Сейчас на одно место претендуют десять кандидатов. Среди допущенных - 206 судей, шесть патентных поверенных, пятеро адвокатов и двое - с совокупным стажем. Больше всего кандидатов в возрасте от 30 до 39 лет - 130, от 40 до 49 - 57, от 50 до 59 лет - 29 кандидатов, трое - старше 60 лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram