ГлавнаяПолитика

Суд по делу экс-"беркутовцев" отказался вывести из процесса адвоката Януковича

Сторона защиты просила отвода всего состава суда.

Суд по делу экс-"беркутовцев" отказался вывести из процесса адвоката Януковича
Фото: EPA/UPG

Святошинский районный суд Киева отказался отстранить адвоката Александра Горошинского, который представляет интересы экс-сотрудников спецподразделения "Беркут", обвиняемых в убийствах активистов Евромайдана в феврале 2014 года.

Об этом сообщает Радио Свобода.

"Сторона обвинения заявила о возможном конфликте интересов, поскольку Горошинский также является адвокатом бывшего президента Виктора Януковича в деле о расстрелах на Майдане 18-20 февраля 2014 года, это дело рассматривает Печерский райсуд Киева", - говорится в сообщении.

По информации 5 канала, сторона защиты просила отвода всего состава суда, а прокуроры - вывести из процесса адвоката Александра Горошинского.

В мае 2017 года Святошинский суд начал рассмотрение по существу дела против пяти бывших беркутовцев: Павла Аброськина, Сергея Зинченко, Александра Маринченко, Сергея Тамтуры и Олега Янишевского. Их обвиняют в расстреле активистов Майдана на улице Институтской в Киеве в феврале 2014 года. Пяти бывшим беркутовцам инкриминируют превышение служебных полномочий, незаконное обращение с оружием, умышленное убийство и причинение телесных повреждений активистам Майдана.

Бывшие бойцы спецподразделения «Беркут» не признают своей вины ни по одному из пунктов.

Суд разрешил заочное расследование в отношении подозреваемого экс-президента Украины Виктора Януковича в деле о расстрелах на Майдане. Экс-президент Украины сбежал в Россию после расстрелов протестующих в центре Киева. Обвинения в отношении себя Янукович отвергает.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram