ГлавнаяПолитика

Собчак попросила Путина помиловать Сенцова и Кольченко

"Действующий президент пообещал рассмотреть ее прошение".

Собчак попросила Путина помиловать Сенцова и Кольченко
Фото: EPA/UPG

Кандидат в президенты России Ксения Собчак на встрече в Кремле передала президенту России Владимиру Путину папку с именами и фамилиями политзаключенных, которых она просит помиловать.

Об этом сообщается на сайте политика.

"Действующий президент пообещал рассмотреть ее прошение", - говорится в сообщении.

В списке Собчак 16 фамилий политзаключенных, двое из которых граждане Украины - Олег Сенцов и Александр Кольченко.

Также Собчак просит о помиловании россиян, осужденных за госизмену, экстремизм, "применение насилия" к полицейскому, наркотики и тому подобное.

Это, в частности, брат политика Алексея Навального Олег Навальный, который отбывает 3,5 года наказания по делу "Ив Роше" в Нарышкинской исправительной колонии (ИК-5) в Орловской области; приговоренный к 3,5 годам колонии журналист Александр Соколов, проводивший расследования о доходах чиновников; обвиненный в госизмене 76-летний ученый Владимир Лапыгин, приговоренный к 7 годам тюрьмы за якобы передачу секретной информации в одну из азиатских стран.

Напомним, в 2015 году российский суд приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам колонии по обвинению в терроризме. По версии следствия, он создал в Крыму сообщество, которое устроило два нападения и готовило еще два.

Александра Кольченко суд приговорил к 10 годам заключения. Его обвинили в якобы в сговоре с Олегом Сенцов, Геннадием Афанасьевым и Алексеем Чирнием для совершения террористических актов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram