ГлавнаяПолитика

Яценюк: Лучший способ разговаривать с Кремлем - быть сильными

"Главная цель Путина - получить контроль над Украиной, странами Балтии, разрушить ЕС".

Яценюк: Лучший способ разговаривать с Кремлем - быть сильными
Фото: пресс-служба

Лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк убежден, что лучший способ разговаривать с Кремлем - это быть сильными.

Об этом он заявил в интервью польскому телеканалу TVN24 во время визита в Варшаву 16 марта, сообщается на сайте политсилы.

"Это единственный язык, который понимает Россия", - подчеркнул Яценюк.

"Считаю, что это очевидно для всех в мире, Россия борется против Запада. Россия борется против ЕС. Россия борется против Польши и Украины. И персонально президент Путин - на вершине этого айсберга. Айсберга постсоветской, но до сих пор коммунистического толка, диктатуры России", - добавил он.

Яценюк также отметил, что Украина до сих пор ежедневно теряет человеческие жизни - жизни тех, кто защищает суверенитет и независимость государства.

"Несмотря на то, что Россия подписала Минские договоренности, цель которых - прекращение конфликта дипломатическими средствами, ничего не происходит. Кроме того, то,  что нет широкомасштабной атаки, является хорошей новостью... Плохая новость в том, что, по моему убеждению, Россия до сих пор хочет, чтобы этот конфликт стал замороженным. Она хочет держать руку на горле Украины", - заявил лидер "НФ".

По мнению Яценюка, главная цель Путина - получить контроль над Украиной, странами Балтии, разрушить ЕС, и фактически разрушить Западный мир.

Он также подчеркнул, что Россия "понимает только язык силы".

"Если Запад слаб, такие люди, как Путин, - сильные. Если Запад объединен и предан цели - то отступит... Я хотел бы, чтобы Запад был гораздо более объединенным, гораздо сильнее. Гораздо более четким - не только в соответствующих заявлениях, но и в мощных действиях", - добавил Яценюк.

Напомним, ранее министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон призвал НАТО и Европейский Союз усилить давление на Россию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram