ГлавнаяПолитика

Тимошенко наняла американских лоббистов за $390 тысяч, - СМИ

Контракт предусмотрен до августа 2018 года с возможностью продления.

Тимошенко наняла американских лоббистов за $390 тысяч, - СМИ

Юлия Тимошенко в подготовке к президентским выборам наняла американских лоббистов, работавших на кампанию Дональда Трампа. Об этом пишет "Радио Свобода" со ссылкой на американское издание The Hill и обнародованные компанией документы.

Фирма Avenue Strategies, которую возглавляет Берри Беннетт, подала в Министерство юстиции документы, где говорится о том, что стоимость лоббистских услуг для Тимошенко составляет 65 тысяч долларов в месяц.

Юлия Тимошенко при посредничестве компании с Делавэра Two Path будет платить за услуги наперед за два месяца 130 тысяч долларов.

Контракт продлится с февраля по август 2018 года. Предусмотрена также возможность его продления.

Лоббистские услуги, среди прочего, предусматривают «исследования, связи с правительством, PR, стратегические консультации». Лоббисты также будут помогать Юлии Тимошенко налаживать связи с конгрессменами, членами правительства и помогать отвечать на запросы и просьбы правительства США.

Глава лоббистской компании Берри Беннетт, который работал старшим советником кампании Дональда Трампа, сообщил американским журналистам, что будет работать «только персонально на Юлию Тимошенко, чтобы организовать несколько ее визитов» в США.

Лоббистскую фирму Avenue Strategies основали Берри Беннетт и Кори Левандовски, оба работали советниками кампании Дональда Трампа. В прошлом году Левандовски покинул фирму.

Имя Тимошенко в США также звучит в деле расследования российского влияния, которое ведет спецпрокурор Роберт Мюллер.

Юрист из Дании Алекс ван дер Звааном, который в 2012 году помогал украинскому правительству оправдать заключения Юлии Тимошенко, в феврале 2018 признал себя виновным в том, что врал ФБР о его связи с Полом Манафортом и Риком Гейтсом, бывшими руководителем и работником избирательной кампании Дональда Трампа, клиентом которых также было правительство бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram