ГлавнаяПолитика

Климкин: Россия фактически ведет третью мировую войну, но гибридным способом

"Это означает, что возникнет коалиция, которая должна противодействовать российской угрозе".

Климкин: Россия фактически ведет третью мировую войну, но гибридным способом
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что Россия фактически ведет третью мировую войну, но гибридными методами.

Об этом он заявил в интервью Би-би-си Украина.

По его мнению,  отравление бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери свидетельствует о том, что Россия сознательно работает против Запада и против трансатлантического сообщества.

"На фоне того, что происходит сейчас, что произошло в Солсбери, всем прекрасно понятно, что Россия фактически ведет третью мировую войну, но гибридными методами. И вопрос не только в том, что Россия поставила себя вместе с Северной Кореей, Сирией или Ираком Хусейна. Это означает, что Россия сознательно работает против Запада и против трансатлантического сообщества", - отметил Климкин.

Он также отметил необходимость противодействия российской угрозе

"Это означает, что возникнет коалиция, которая должна противодействовать фундаментальной российской угрозе, поскольку Россия сейчас угрожает самому существованию ценностей и западного мира. Мы должны честно сказать, и себе в том числе, что находимся на переднем рубеже этой борьбы. Это означает, что для нас дополнительные вызовы. И именно такая солидарность, не только на уровне заявлений, для нас очень важна", - отметил глава МИДа.

Напомним, ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг поставил отравления в Британии в один ряд с агрессией России в Украине. Он назвал нападение частью "безрассудного российского поведения, которое продолжается многие годы".

Такое поведение, по словам Столтенберга, включает незаконную аннексию Крыма, военную поддержку сепаратистов на востоке Украины, военное присутствие в Молдове и Грузии против воли этих стран. Он также упомянул о российском "вмешательстве в Черногории и в других районах Западных Балкан".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram