ГлавнаяПолитика

Украина призвала международное сообщество усилить санкции против РФ из-за ситуации в Крыму

"Москва преобразует Крым в огромную военную базу с сухопутным, воздушным и морским компонентами".

Украина призвала международное сообщество усилить санкции против РФ из-за ситуации в Крыму
Елена Зеркаль
Фото: bbc.com

Украина призывает международное сообщество усилить санкции против России из-за ситуации в аннексированном Крыму.

Об этом во время выступления в Совете безопасности Организации Объединенных Наций заявила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

"Необходимо наращивать существующие многосторонние и двусторонние санкции, резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по ситуации с правами человека в АР Крым и Севастополе должны быть поддержаны и служить дорожной картой для снятия оккупации", - сказала Зеркаль.

Она также проинформировала участников заседания о наращивании милитаризации оккупированного Крыма и репрессиях по отношению к проживающим на полуострове украинцам и крымским татарам.

"Москва преобразует Крым в огромную военную базу с сухопутным, воздушным и морским компонентами и использует это как площадку для своих военных интервенций в другие места. Сирия является свежим примером... Российские оккупационные силы не ограничиваются преследованием отдельных физических лиц, притесняют активистов Меджлиса, представителей легитимного представительского органа крымских татар", - сказала Зеркаль.

Совет Безопасности ООН проводит заседание по Крыму, в том числе по подготовке российскими властями на оккупированном полуострове "выборов" президента РФ, а также о возможных путях деоккупации украинской территории.

Накануне США призвали Россию прекратить попирание прав и свобод человека в Крыму.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram