ГлавнаяПолитика

Пенсии пересчитают для 150 тыс бывших работников МВД, - Данишевская

Кабмин принял постановление на исполнение решения ВС

Пенсии пересчитают для 150 тыс бывших работников МВД, - Данишевская
Фото: facebook.com/supremecourt.ua

Более 150 тысячам бывших сотрудников Министерства внутренних дел пересчитают пенсии. Об этом заявила глава Верховного Суда Валентина Данишевская на съезде судей, который сегодня начал работу.

"Мне приятно сообщить, что 15 февраля Верховный Суд принял решение в первом образцовом деле (что касается пересчета пенсий бывшим работникам МВД - LB.ua). Это событие важно по нескольким причинам. Это даст возможность разрешить тысячи дел такой же категории в производствах судов первой и второй инстанции. Кроме того, к чести правительства, представители Кабинета Министром не воспользовались возможностью обжаловать (это решение ВС - LB.ua) и по истечению шести дней принял постановление на исполнение этого решения", - отметила Данишевская.

По ее словам, постановление Кабмина касается пересчета пенсий 150 тыс работников МВД, которые ушли в отставку.

Образцовым является дело, по которому в местные суды поступило более десяти судебных исков по одному вопросу.

Напомним, еще в декабре 2015 года в закон о гарантиях соцзащиты бывших работников органов внутренних дел внесли изменения, согласно которым пенсии сотрудников милиции должны рассчитывать с учетом зарплат сотрудников Национальной полиции.

В Пенсионном фонде заявили, что не могут поднять пенсии, поскольку в постановлении Кабмина про денежное обеспечение полицейских Нацполиции перерасчет пенсии для бывших милиционеров не предусмотрен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram