ГлавнаяПолитика

МВД настаивает на перерасчете пенсий ветеранам ОВД

"Пенсионеры ОВД имели такие же риски для жизни, которые имеют полицейские сегодня", - отметил Аваков.

МВД настаивает на перерасчете пенсий ветеранам ОВД
Фото: mvs.gov.ua

На базе Министерства внутренних дел создана специальная рабочая группа, которая уравняет должности бывших работников органов внутренних дел к полицейским должностям.

Об этом заявил глава МВД Арсен Аваков на совещании руководства и представителей ветеранских и профсоюзных организаций, сообщается на сайте МВД.

По его словам, к работе комиссии уже привлечены ветераны, а также МВД будет инициировать создание межведомственной рабочей группы под председательством Министерства социальной политики. В нее войдут представители Министерства финансов, Пенсионного фонда и МВД. 

"Уже приняли закон, согласно которому пенсии ветеранов милиции и МВД должны индексироваться. Мы полностью поддерживаем эту индексацию в соответствии с законом. Ведь пенсионеры ОВД имели такие же риски для жизни, которые имеют полицейские сегодня. Поэтому наша позиция такова - мы должны выполнить этот закон", - заявил Аваков.

Он также сообщил, что соответствующие обращения были направлены в Министерство социальной политики и ПФ. Также на совещании стороны сформировали основные положения меморандума о сотрудничестве.

По словам Авакова, в сотрудничестве с Минсоцполитики планируется создать единый реестр лиц-бывших работников органов внутренних дел и Нацполиции, которые пользуются льготами и получают пенсию в соответствии с Законом Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц".

Глава МВД также поддержал предложение о праздновании Дня чествования пенсионеров и ветеранов МВД и Национальной полиции 20 декабря. Ранее на эту дату приходился День милиции.

Напомним, Минсоцполитики предложило привязать пенсионный возраст к страховому стажу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram