ГлавнаяПолитика

В Киеве провели митинг солидарности с Крымом

Перед собравшимися выступили лидеры крымских татар и общественные активисты.

В Киеве по случаю Дня сопротивления Крыма российской оккупации прошел митинг солидарности с крымкотатарским народом, а также украинцами и людьми других национальностей, которые проживают на временно оккупированном Россией полуострове и сохраняют собственное достоинство и верность Украине.

Корреспондент LB.ua сообщает, что активисты, политики, представители Меджлиса крымскотатарского народа собрались на Майдане Незалежности, чтобы вместе сказать: "Нет российской оккупации!"

Подняв государственные флаги Украины и крымскотатарские национальные флаги, с портретами насильно похищенных соотечественников и политических заключенных, взятых в заложники ФСБ РФ, собравшиеся почтили память убитых российскими оккупантами сограждан.

Перед собравшимися выступили лидеры крымских татар и общественные активисты.

26 февраля 2014 года около 7-8 тысяч жителей полуострова под украинскими и крымскотатарскими флагами собрались на митинг за единую Украину. По другую сторону по инициативе партии "Русское единство" вышли митинговать около 3-4 тысяч активистов с российскими и крымскими триколорами. Массовый митинг перерос в драку. Противостояние закончилось тем, что представители крымскотатарского народа, которых было вдвое больше, вытеснили с площади перед Верховным Советом пророссийских оппонентов. Из-за давки два человека погибли, несколько десятков получили травмы. Запланированное на этот день заседание парламента, на котором депутаты собирались рассмотреть вопрос отставки правительства донецко-макеевского Анатолия Могилева и назначения даты референдума о независимости автономии, не состоялось из-за отсутствия кворума. Однако, в ночь на 27 февраля российские силовики взяли под контроль здания Верховной Рады и Совмина Крыма.

26 февраля 2017 году в Киеве состоялась первая акция ко пока еще неофициальному Дню сопротивления Крыма российской оккупации"

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram